Просмотры1892Комментарии3

В Ульяновске для матери двоих детей пытаются добиться отсрочки наказания за убийство

Друзья Светланы Головачевой, осужденной в 2014 году за убийство мужа, пытаются добиться для нее отсрочки отбытия наказания. У женщины двое несовершеннолетних детей, которые скучают и болеют без матери. Петиция с просьбой помочь Светлане появилась недавно на социальной платформе Change.org.

Как пишет автор документа, в июне 2014 года Головачева в собственном доме застрелила из ружья своего бывшего мужа. История эта очень темная: супруг женщины (известный ульяновский бизнесмен) якобы был агрессивен по отношению к жене и в день трагедии напал на нее в их доме. Опасаясь за свою жизнь, Головачева схватила хранившееся дома ружье и выстрелила в мужа.

«Придя в себя, Светлана на рассвете явилась с повинной в полицию, рассказав о произошедшем, о том, как она защищалась и смогла защититься», – пишет автор петиции, друг семьи Дмитрий Рябов.

По его словам, несмотря на обстоятельства, суд счел трагедию умышленным убийством и приговорил Светлану к шести годам лишения свободы. Обжалование привело к уменьшению срока до пяти лет.

Сейчас женщина отбывает наказание в колонии в Мордовии. Все это время ее родные добиваются пересмотра дела и отсрочки отбытия наказания до наступления совершеннолетия детей. На руках у родственников есть результаты нескольких психолого-психиатрических экспертиз с выводами об отрицательной тенденции в психологическом состоянии детей в отсутствии матери.

«Сын замкнулся. Дочь по ночам задыхается, скорая помочь не может. Помогают лишь длительные свидания (3 суток) раз в 3 или 5 месяцев, во время которых дочь трое суток сидит на руках у матери, при этом перестает задыхаться», – пишет Рябов.

«Светлана погибает от болезней, которые там (в колонии – прим.) не лечат, – добавляет автор петиции. – Жалеет, что не погибла тогда, так как сейчас, в заключении, никак не может помочь увядающим детям и себе».

Суд отказывал в отсрочке уже несколько раз. Рябов при этом уверен, что женщина не представляет общественной опасности – она спортсменка, детский тренер по художественной гимнастике и мать двоих детей. Поэтому он создал петицию в адрес прокуратуры Республики Мордовия и президента РФ с требованием разобраться в ситуации. За две недели ее подписали более 300 человек.

Андрей Семенов

Читайте также: Выйдет второй выпуск “Пусть говорят” об ульяновском секс-скандале

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное