Просмотры844Комментарии0

Неофициальный, но любимый. Что такое Старый Новый год и как его празднуют

Несмотря на то, что Старый Новый год не является в России официальным праздником и выходным днем, его все равно любят в народе – как показывают опросы “Левада-центра”, почти половина россиян собирается отмечать это торжество. При этом далеко не все знают, что это вообще за праздник такой – абсурдное название и неофициальность лишь добавляют неразберихи. Мы решили выяснить, откуда появился Старый Новый год и как отмечают – заодно и вы проверите, правильно ли провели этот праздник.

История

Старый Новый год получил свое странное название из‑за перехода на “новый стиль”: в 1918 году было принято решение уйти от юлианского календаря к григорианскому, по которому уже давно жили европейские страны. При переходе на новое летоисчисление изменилась дата начала Нового года. 1 января по новому стилю приходится на 19 декабря по юлианскому календарю, а 14 января по новому стилю попадало на 1 января по юлианскому календарю. Народ, чтобы не запутаться, стал отмечать Новый год два раз – по старому и по новому стилям. Сначала как положено, по календарю – 1 января, а потом 14-го – в дань традиции.

Кто отмечает

Есть заблуждение, что старый Новый год отмечают только в России, однако это не так. Празднуют его также в ряде стран бывшего СССР и некоторых европейских странах. Например, в Белоруссии, Украине, Грузии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии. Также старый Новый год отмечают в Сербии, Черногории, Македонии и даже на северо-востоке Швейцарии.

За стол!christmas-table-1909796_1920

Праздничное меню на старый Новый год может быть похожим на классическое новогоднее. Дело в том, что 14 января христианская церковь также чтит память святого Василия Великого. В старину этот день носил название Васильева дня, а день накануне – Васильева вечера. Он имел решающее значение для всего года: считалось, что чем больше на столе блюд в этот день, тем больший достаток ждал хозяев дома. Ели все самое лучшее и вкусное, что было в доме: пироги, мясо, блины, кутью, кашу. Обязательно на новогодний стол ставили кутью (как в сочельник), поросенка или любые другие блюда из свинины.

Традиции и приметы

В Васильев вечер было принято надевать новую одежду – считалось, что тогда будешь хорошо одеваться весь год. Праздновать старались как можно веселее, так как тогда следующие 12 месяцев будут счастливыми. В Новый год не давали денег в долг, чтобы в течение года в них не было недостатка; получить же деньги в этот день считалось очень удачным — это предвещало прибыль в новом году. Со старым Новым годом было также связано много суеверий. Считалось, например, что год будет удачным, если ночь после празднования выдастся ясной и тихой. Если выпадет мягкий снег – будет хороший урожай, если приходит тепло – быть дождливому лету.

Кроме того, Васильев вечер считался в народе временем самых точных и верных гаданий. О них у нас есть отдельная статья – о способах заглянуть в будущее читайте здесь.

Читайте также: В Ульяновск придет вторая волна гриппа? Как избежать заражения

Фото: newvz.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное