Просмотры1754Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске в новогодние праздники: альтернативный рок, “Старые песни о главном”, мастер-классы

Осталось всего три дня до Нового года, и в Ульяновске для жителей и гостей города подготовлены праздничные мероприятия самого разного толка, которые состоятся на новогодних каникулах. Каждый найдет площадку для отдыха по душе.

Концерты

30 декабря в 18.30 Малом зале Ленинского мемориала Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» приглашает на новогоднюю танцевально-развлекательную программу «Новый год в «Клубе друзей».

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» в канун Нового года откроет свои творческие секреты: в репертуаре оркестра не только изумительные вальсы, танго и польки, но и музыка групп «Европа», «АВВА», «Радио-Сити», а также Дж. Кандера из популярнейшего мюзикла «Чикаго», уникальные аранжировки произведений Александра Бородина, Николая Римского-Корсакова и любимые мелодии мирового кино.

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» выступит под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Валерия Уткина и заслуженного артиста России Николая Булатова.

Солисты: лауреат международного конкурса  Владимир  Самарёв (баритон), Елена Рождественская (сопрано).

30 декабря_Клуб друзей

31 декабря в 18:30 в Ленинском мемориале начнется концертно-танцевальная программа с участием Эстрадно-джазового оркестра под мастерским управлением Александра Деркача. Солисты – лауреат международного конкурса Владимир Самарёв (баритон) и Елена Рождественская (сопрано).

1 отделение: «Классика в джазе». Концертная часть вечера обещает доставить удовольствие джазовыми аранжировками популярнейших классических произведений. Вы услышите «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, «Вечернюю серенаду» Шуберта, «Solo deo Gloria» Баха, Парафраз на тему симфонической сюиты «Шахерезада» Римского-Корсакова, Попурри на русские классические темы и другие композиции. В Новый год все должно звучать по-новому, и даже – старая добрая классика!

В перерыве «Na razogrev» конкурсы, сюрпризы и развлечения помогут всем раскрепоститься и перейти в позицию активных участников дальнейшей программы.

2 отделение: «Танцы и свидания». На площадке «Мюзик-холл» (в нижнем фойе) – джаз-банда и солисты появятся в новом качестве «заводил» танцпола.

31. декабря

Новый 2017-й год открывается концертом Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», который пройдет 3 января в 17.00 Малом Зале Ленинского мемориала.

В концертной программе, продолжающей музыкальный «Новогодний марафон», будут представлены рождественские и новогодние музыкальные произведения разных эпох, культур, традиций и жанров от классики до современности. Изящный вальс, страстное танго, стремительные польки полны остроумной игры, энергии и радости, а мелодии любимых фильмов возвратят нас в мир нашей юности и светлых надежд.

3 01 Брызги шампанского

4 января 17.00 в музыкальной гостиной Ленинского мемориала в рамках проекта «Вечерний Симбирск»пройдет литературно-музыкальный вечер «Он нежной женщины нежнейшим другом был», посвященный 250-летию Николая Михайловича Карамзина.

Литературно – музыкальный вечер словно перенесёт слушателей в изысканный салон Карамзиных, «Где разговор найду непринуждённый, блистательный, весёлый, просвещённый…» (А.С. Пушкин). 

3 января в Records Music Pub выступит коллектив “AVO” — это альтернативная рок (и немного гранж) группа из Женевы, Швейцария. Начав играть вместе в 2012, и сменив на пути к мировой известности несколько барабанщиков, парни насочиняли песен для записи дебютного ЕР. И выложили его в интернет в конце 2013. Далее – концерты, много концертов, в основном в Женеве и близлежащих городках. А вот поворотным моментом в истории группы стал записанный своими силами лонгплэй-альбом “Where Is This Goin’?” (2015), и последовавший за ним дебютный видеоклип на песню “Long Teeth”.

8SKI_CZacnk

4 01 Он нежной женщины

5 января в 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала состоится концерт творческого союза Сompromise-duo, в состав которого входят молодые и талантливые музыканты — лауреаты многочисленных международных конкурсов в Германии, Италии, Болгарии, России, солисты камерного оркестра «Солисты Москвы» (под управлением маэстро Юрия Башмета), Григорий Середин (баян) и Дмитрий Притула (гитара). Художественный руководитель ансамбля – выдающийся российский гитарист, профессор Евгений Финкельштейн.

Дуэт считается ярким представителем и пропагандистом академической музыки. Он отличается по-настоящему живым, ясным исполнением. За пять лет «Compromise-Duo» творчески эволюционировал и покорил сердца зрителей разных городов. Григорий и Дмитрий выступают в концертных залах России и Европы, сотрудничают с различными оркестрами, дирижёрами и вокалистами. Кроме этого, молодые музыканты постоянно участвуют в различных творческих проектах, музыкальных фестивалях, а в этом году стали обладателями специального приза «За лучшее исполнение музыки Астра Пьяццоллы» Международного конкурса в Италии.

Репертуар ансамбля богат и разнообразен – от старинной классики XV века до современных сочинений XXI столетия. И особое место занимает музыка «Короля танго» – аргентинца Астора Пьяццоллы.

05 01 На каникулах

8 января в 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова и солисты Ульяновской филармонии исполнят «Старые песни о главном».

8 01 Старые песни о главном

8 января в 17:00 во Дворце «Губернаторский» пройдет концерт  композитора и  исполнителя Фирдуса Тямаева. «Я простой парень, люблю свой народ!» говорит автор, поэтому так быстро и завоевал любовь зрителей.

firdus-tyamaev(1)_original

Представления

Праздничная программа «Ёлка в Ленинском мемориале» пройдет 29, 30 декабря и  2, 3,4,5, 6, 7 января, в 11.00 и 15.00.

Три этажа Ленинского мемориала на протяжении трех часов будут работать на радость детям. Резиденция Деда Мороза откроет свои двери для юных чтецов, «Озорная дискотека» поднимет настроение, кинозал «Мультик-Пультик» доставит удовольствие от встречи с любимыми мультипликационными героями на экране. Ребята смогут сфотографироваться с символом года – Петушком Петей, посоревноваться на игровой площадке для детей «Разбегайка», посетить салон для маленьких красавиц «Блестка» и сделать новогодний подарок своими руками в творческих мастерских. Свои зимние фантазии дети могут выразить в рисунках на «Стене художеств».

Откроет программу хоровод вокруг Большой Ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой, а главным действом станет «Увлекательное путешествие за Новым годом в Тридесятое царство». Сказочный спектакль про смелых ребят Машу и Гошу, которые по поручению Деда Мороза отправятся спасать Снегурочку и новогодний праздник, похищенные Кощеем и Бабой Ягой, не оставит равнодушными ни детей, ни родителей.

98cb9065cf63849d71ff827e4678f331 (1)

Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова приглашает стать участником веселых приключений в залах дома, где родился писатель И.А. Гончаров с 29 и 30 декабря 2016 года и 2-8 января 2017 года.

Вместе с Ваней Гончаровым, Дедом Морозом и Снегурочкой дети будут искать золотое яйцо. Возможно, его похитила фермерша Баба-Яга или Водяной — тайный воздыхатель певицы Натали. Участников праздника ждет много приключений, игры и сюрпризы.
В залах музея будет работать фотосалон, где можно будет сфотографироваться в костюмах XIX века.

B5yqu1bLqX8-723x1024

До 6 января во Дворце «Губернаторский»можно посмотреть мюзикл на новогодний лад «Про козу и семерых козлят».

myuzikl-pro-kozu-i-semerih-kozlyat_original

Театры

3 и 4 января в 18:00 в Ульяновском драматическом театре играют сатирическую комедию «Палата бизнес класса» Н. Ворока. 5 января можно посмотреть комедию “Завещание (Исповедь целомудренного бабника)” А. Крыма. А 6 и 7 января состоится спектакль «Тётки в законе» А. Коровкина.

0a5cce0397d924c05d9674ada1ea1e5d

В Ульяновском Театре юного зрителя можно посмотреть спектакль «Мама, папа, братья Гримм».Сценическая версия и постановка главного режиссера NEBOLSHОГО ТЕАТРА Марины Корневой, композитор – Василий Тонковидов. В новый спектакль войдут известные и легендарные сказки немецких авторов Якова и Вильгельма Гримм. Братья Гримм снискали известность, а позже и мировую славу, собирая древние немецкие сказочные сюжеты. Читатели знают и любят их сказки. Подарком в юбилейном сезоне станет встреча с персонажами произведений братьев Гримм и на подмостках NEBOLSHOГО ТЕАТРА. Новая постановка – это спектакль для всей семьи с детьми от 6 лет.

29 декабря в 17:00;
30 декабря в 11:00, 14:00 и 17:00;
31 декабря в 11:00;
2 января в 14:00 и 17:00;
3 января в 11:00, 14:00, 17:00;
4 января в 11:00,  14:00 и 17:00;
5 января в 11:00 и 17:00;
6 января в 11:00, 14:00 и 17:00
7 января в 11:00.

73bb337f8cbb7a8c499c427e31f07145 (1)

29, 30 декабря и с 2 по 8 января в 10.00, 12.30, 15:00; 31 декабря в 10.00, 12.30 Театр Кукол приглашает на новогодние представления «Лисичка-сестричка» по русской народной сказке.

Музеи

29 декабря с 17.00 до 21.00 (каждый час)  на мастер-классе в Музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» ульяновцы научатся делать настоящего Рождественского ангела из ткани и заберут его с собой.

chetvergi_29dek

А Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» 29 декабря с 17:00 до 18:00, с 19:00 до 20:00 приглашает на «Фотосессию в избе Деда Мороза». Замечательная возможность сделать фотографии с Дедом Морозом в его Новогодней избушке. Фотосъёмка производится на свой фотоаппарат.

В Музее народного творчества 5 января в 12:00 для всех желающих пройдет интерактивно-познавательная программа «Накануне Рождества».

Гости узнают о традициях празднования Рождества и о библейской истории праздника, познакомятся с декоративными вертепными композициями ульяновских мастеров, станут участниками вертепного представления, примут участие в мастер-классе по изготовлению рождественского сувенира.

rozhdestvenskie-meropriyatiya-v-muzee-narodnogo-tvorchestva_original

Ульяновский областной художественный музей также приглашает ульяновцев.

Экскурсия на тему Рождества познакомит вас с библейской легендой о Марии и Иосифе, о чудесном появлении на свет божественного младенца, о яркой Вифлеемской звезде, озарившей небосвод, об ангелах и пастухах, пришедших поклониться младенцу. Вы сможете увидеть всех героев Рождества изображенными на иконе XVII века ярославской школы «Рождество Христово». Во время беседы экскурсовод расскажет об обычаях и традициях, связанных с праздником Рождества на Руси, о том, откуда произошел обычай наряжать рождественскую ель.

Подарки, созданные своими руками, вновь обретают популярность. Поэтому сотрудники музея разработали для посетителей мастер-классы по изготовлению новогодней открытки и рамки для фотографии в технике декупаж.

В поздравительной открытке органично сочетаются различные по фактуре материалы: рельефный однотонный картон, бумага для скрапбукинга, украшенная тематическим принтом, дизайнерская бумага серебристого цвета с мерцающим эффектом и изящная ленточка из цветной органзы. Открытка выполнятся в технике скрапбукинг, а центральный декоративный элемент – ёлочка – в модульной технике. Проведение мастер-класса по изготовлению открытки запланировано на 5 и 7 января 2017 года в 12:00 и в 14:00 (дважды в день).

Те, кто желает поближе познакомиться с техникой декупаж, уходящей корнями в Средневековье, приглашаются на мастер-класс 6 января 2017 года в 12:00 и в 14:00 (дважды в день). В ходе него вы сможете создать фоторамку, чтобы поместить в нее печатный снимок с самыми яркими моментами в чреде праздничных дней.

Материалы для изготовления открыток и фоторамок предоставляются нами и включены в стоимость мастер-классов.

В музее «Археология Симбирского края» открылась выставка, на которой представлены новогодние почтовые открытки, ёлочные украшения, сувенирные значки из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», космические фотоснимки туманностей и галактик.

snovym_godom

Кино

YbUCNlf0Phw

x8ArseNACoo

e2O14GkweXU

eV9GiVrvRGY

WnY0MXJ_oo0

Cv7ziwdbb4E

Любопытное в городе

Посетить новогодний интерактивный спектакль можно в креативном пространстве «Квартал» 29 и 30 декабря в 14:00.

«Новый год в Хижине чудес» – это новогодняя постановка для детей и школьников с диснеевскими персонажами, играми и, конечно же, Дедом Морозом и Снегурочкой.

Что может случиться под Новый год в Хижине чудес? Да все что угодно! Дипер и Мейбл вернулись к своему дяде на новогодние каникулы в Гравити Фолз, но их уже поджидают новые неприятности и старые знакомые! Кто же поможет нашим героям? И состоится ли праздник?

f56c229950f08328973fc30f5fe2f30a

658Wj_T_RTc

5Gul-tqmD1M

a1dLL-fEZFc

Напоминаем, что в парках культуры и отдыха «Владимирский сад», «Прибрежный», «Молодёжный», «40 лет ВЛКСМ», «Победа», «Винновская роща», имени Матросова, и «Семья» запланированы новогодние развлекательные программы.

15-12-зимний сезон в парках

Читайте также – Гороскоп карьеры и финансов на 2017 год

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное