Просмотры607Комментарии0

Нелегальных коллекторов будут штрафовать на 2 миллиона рублей

С 1 января надзор за коллекторской деятельностью будет осуществлять Федеральная служба судебных приставов, а нелегальных коллекторов будут привлекать к административной ответственности.

Напомним, поводом для ужесточения законодательства в этой сфере стало дело ульяновского “огненного коллектора”. В январе прошлого года выбиватель долгов Дмитрий Ермилов бросил в дом должника бутылку с зажигательной смесью, в результате чего серьезно пострадал маленький ребенок. Ермилова осудили на 8 лет колонии общего режима, а инцидент дал толчок к рассмотрению дополнительных мер по регулированию деятельности коллекторов.

С 1 января 2017 года специальное управление для контроля за “выбивателями долгов” появится в федеральной службе судебных приставов.  Теперь для того, чтобы заниматься коллекторской деятельностью,  нужно будет зарегистрироваться в реестре, который будет вести ФССП. Для граждан, деятельность которых не включена в реестр коллекторов, штраф составит от 50 до 500 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 тысяч до 2 млн рублей.

ФССП уже заявила о готовности принимать комплекты документов от юридических лиц, которые хотят зарегистрироваться.

Фото: tv2.tomsk.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное