Просмотры666Комментарии0

Свои среди чужих: история о том, как Крым сам пришел в Ульяновск

Ульяновскую область неожиданно для всех присоединили к Крыму. Теперь на наших авто совместно с опознавательными знаками региональной принадлежности «73rus» будут красоваться номера «82rus».

IMG_1575

Выдавать новые номера начали не так давно. Многие автовладельцы, что ставили на регистрационный учет своих стальных питомцев, удивлялись:

– Мы что же теперь холяндия?

Так, например, в очереди на сдачу документов, супруг, подаривший своей жене авто, узнал о новшестве и решил заодно и себе поменять знаки. Получив новые номера, они весело подтрунивали друг над другом:

– Ну, что, привет, что ли, хохлушка? – толкнул плечом свою супружницу мужчина.

– Привет, родственничек? – весело ответила жена.

«Пойманный» нами в зале ожидания регистрации сотрудник ГИБДД пояснил, что в области закончились госномера 73-го региона, а 82 много, поэтому в настоящее время выдают только крымские регистрационные знаки.

IMG_1502

В официальном комментарии от Госавтоинспекции значится следующее:

– Выдача номерных знаков полностью компьютеризирована. Человек из этого процесса совершенно исключен. Обратившийся подает документы, паспортист загружает их в программу, далее программа сама определяет, какой знак человек получит, – пояснили в ГИБДД.

В ведомстве также добавили, крымские знаки получены по госконтракту, которым занималось федеральное руководство. Кроме того, согласно п. 24.5 приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» каждый владелец авто сегодня может получить номерные знаки любого региона в любом регистрационном подразделении по всей территории России. Таким образом, ульяновские номера вполне себе могут выдать в Крыму, во Владивостоке, Самарские в Челябинске. Однако все же при этом учитывается принадлежность собственника машины к тому или иному региону, что не относится к данной ситуации.

IMG_1514

Всё это наводит многих водителей на мысль: «А не сменить ли номера случая ради?». Так, стоит признать, слухи о нововведениях в номерах поползли в водительской среде быстро. Ажиотаж вокруг знака «82» разгорелся не на шутку.

– Машину я купил три недели назад. Тогда еще не было этого «чуда», – рассказывает Сергей Варенцов. – Теперь решил поменять номера. А что? «82» – это прикольно. Дума, может, не дай Бог, конечно, при ДТП, если виноват буду, поможет. Иди, ищи меня гаишник сначала в Крыму!

Впрочем, сотрудники ГИБДД вынуждены разочаровать многих автовладельцев, что «случая ради» кинулись менять номера.

– Если автомобиль поставлен на учет в Ульяновске, то машина считается ульяновской, несмотря на другой код региона на номерах. Определить географическую принадлежность к региону по базе не составит труда, – объясняют в инспекции.

Домыслов и предположений относительно нововведения у людей думающих более, чем предостаточно. Так, потолкавшись в очереди среди автовладельцев, ставящих машины на регистрационный учет, нам удалось выяснить, какие мысли по этому поводу у них в головах обитают.

– Думается, все это сделано для того, чтобы на дорогах перестало существовать разделение на «своих» и «чужих», – считает Алексей Сидоров. – Ведь в домашнем регионе земляков не так «щемят», как пришлых. А здесь всех перетасуют, поди его разбери, чей он.

Однако среди политически подкованных автолюбителей бытует и иная точка зрения.

– Мне кажется, что именно крымские номера появились у нас не просто так, – высказывает свои соображения Константин Пилевин. – Полуостров когда еще присоединили к территории страны, да только мировая политика вместе с Украиной до сих пор с этим не согласные. Вот и получается, что распространив по всей стране крымские номера, мы этот полуостров наш, как бы вольем в территорию, растворим, если хотите, так его застолбив окончательно, чтоб никому не повадно было под сомнения наши границы ставить.

Интересно, что соображения ульяновского автовладельца косвенно находят подтверждения, изложенные в «Московском комсомольце» ссылкой на федеральное руководство ГИБДД. Там пишут, что причиной столь щедрой раздачи крымских номеров, послужил тот факт, что сами крымчане, когда полуостров стал российским, массово поехали на «большую землю» за регистрационными знаками. Крымские номерные знаки якобы раздражительно действуют на многих украницев, когда крымчане ездят на территорию Украины.

Более того, как нам удалось выяснить, оказывается, Ульяновск далеко не первый и не последний регион по внедрению номера «82rus». Так, крымские номера уже выдавали в Кемерово, Белгороде, Перми.

Напомним, чтобы поставить автомобиль на учет, нужно в сумме заплатить 2850 рублей. Сюда входит выдача самого знака (2000 рублей), выдача свидетельства о регистрации транспортного средства (500 рублей) и внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (350 рублей).

Также читайте о том, ОСАГО может стать еще дороже. Ульяновцы в панике.

Ольга Филиппова

Фото Антона Бортунова

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное