Просмотры820Комментарии0

ОСАГО может стать еще дороже. Ульяновцы в панике

Навязывание дополнительных услуг, очереди, медленное обслуживание – это все то, за что мы так «любим» ОСАГО. Не исключено, что в новом году к этому списку добавится еще один пункт – дороговизна оформления полисов, ведь скоро тарифы могут подорожать на 64%.

Независимые эксперты провели исследование, касающееся деятельности автостраховщиков, и отметили крайнюю финансовую нестабильность страховой системы, сообщает «Коммерсант». По мнению экспертов, уже в следующем году потребуется существенное повышение тарифов по ОСАГО. По предварительным подсчетам, расчетная базовая ставка для физлиц ОСАГО должна составлять 8,2 тыс. рублей при нынешней верхней границе тарифа 4,1 тыс. руб.

Всего специалисты рассчитали четыре варианта корректировки тарифов. При сохранении существующей величины и частоты убытков страховых компаний базовые тарифы необходимо будет поднять на 64%, иначе рынок ОСАГО ждет «существенная нехватка премии». По другим сценариям, в зависимости от различных условий, предполагается рост тарифов на 44%, 36% и 20%. Центробанк пообещал изучить исследование экспертов.

осаго-187

Очевидно, что такие изменения, если они все-таки произойдут, существенно ударят по карманам автовладельцев. Уже сейчас многие жалуются на высокие тарифы, тем более что страховщики постоянно навязывают дополнительные услуги, что еще больше увеличивает стоимость страховки.

В соцсетях реакция  автовладельцев на  возможное увеличении тарифов в следующем году оказалась ожидаемо негативной и бурной. Многие заявляют, что просто перестанут покупать ОСАГО:

«Мне дешевле штраф заплатить будет, чем страховку оформлять! Зажрались уже совсем?»

«А потом удивляются, почему все левые бланки ОСАГО покупают»

«Повысят ещё раз стоимость ОСАГО – просто откажусь её покупать совсем!»

«Если остановит полиция – страховку забыл в гараже, когда выезжал. Штраф 800 рублей – в 10 раз меньше, чем планируемая стоимость ОСАГО, и в 5-6 раз меньше, чем оно стоит официально сейчас»

Для ульяновцев тема увеличения стоимости автостраховок вообще является больной, ведь  только месяц назад говорили о возможном повышении в нашем регионе территориального коэффициента ОСАГО.

Все это накладывается на другие проблемы, связанные с оформлением страховок, как то навязывание дополнительных услуг и огромные очереди в офисах страхования. В результате у автовладельцев просто-напросто сдают нервы. Достаточно вспомнить только августовское происшествие в офисе «Росгосстраха» на улице Ленина, когда из-за навязывания компанией дополнительных услуг клиентам произошел настоящий скандал  с прибытием ЧОПовцев и последующей проверкой действий страховщика прокуратурой. Приходится констатировать, что возмущение людей сложившейся в автостраховании ситуацией только растет, и при очередном повышении тарифов (если это произойдет) чаша терпения, скорее всего, переполнится.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное