Просмотры741Комментарии0

Когда объявят карантин в Ульяновске? Зарегистрировано 8 067 случаев ОРВИ!

Традиционно в холодное время года простуда и грипп атакуют жителей России. Несмотря на прививочные кампании, не всем удаётся избежать этих заболеваний. Грипп и простуда добрались до Ульяновской области и продолжают активными темпами “наступать” как на взрослых, так и на детей на территории нашего региона. На сегодня в Ульяновской области уже зарегистрировано 8067 случаев ОРВИ, что на 12,7% выше чем на прошлой неделе. У шести человек подтверждён грипп.

8338199169

Из этих шести, заболевших гриппом – у пяти лабораторно подтвержден диагноз грипп А (H3N2), еще у одного – грипп А несубтипированный.

В связи с ростом заболеваемости в Ульяновской области усилены меры по профилактике массового заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Такое решение принято по итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии регионального Правительства, проведенного по поручению Губернатора Сергея Морозова.

В больницах и поликлиниках введены ограничительные мероприятия. В частности ограничены посещения родственниками госпитализированных больных, строгое соблюдается санитарный режим в стационарах и поликлиниках. Медперсонал теперь обязан носить маски, а воздушную среду в больницах  поликлиниках обязали обеззараживать.

Карантин в учебных заведениях региона пока решено не объявлять, ситуация по заболеваемости держится под контролем.

1946740.jpg.338x400_q85

«В настоящее время в области функционирует 20 инфекционных стационаров и отделений на 399 коек. При осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в области планируется поэтапное увеличение численности коек до 1070. Разработан  план маршрутизации пациентов. Из региональной казны, бюджетов муниципальных образований и прочих источников выделено порядка 6 миллионов рублей на приобретение профилактических и лечебных препаратов, оборудования, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. На данный момент обеспеченность достаточная»,- подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

В пресс-службе регионального Минздрава напомнили, что в этом году в области полностью выполнен план по иммунизации населения. За счет средств федерального бюджета ульяновцам делали прививки препаратами «Гриппол Плюс», «Совигрипп», «Ультрикс». Всего вакцинировано более 460 тысяч человек или 40% от всего населения региона.  В среднем по Российской Федерации привито 38,3% населения. Вопрос вакцинации против гриппа контролирует лично Губернатор Сергей Морозов.

Также читайте о том, что пьяная мамаша родила сына и оставила его в чужой квартире. В Ульяновске произошёл вопиющий случай: женщина родила во время попойки, но вместо того, чтобы вызывать «скорую», продолжила застолье.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное