Просмотры647Комментарии0

Детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом, оставили без тест-полосок

Прокуратура Заволжского района города Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушения прав малолетних с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что 9-летнему мальчику и 13-летней девочке диагностирован «сахарный диабет». Вместе с тем выяснено, что с сентября 2016 года Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия  Ульяновской области не обеспечило детей-инвалидов тест-полосками Ван Тач Ультра №50 для измерения уровня сахара в крови. Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению прав лиц, нуждающихся в особой социальной поддержке государства.

В этой связи, в суд было направлено исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия незамедлительно предоставить малолетним с ограниченными возможностями здоровья тест-полоски для измерения уровня сахара в крови в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное