Просмотры441Комментарии0

В выходные в Ульяновске морозно и снежно

Как сообщает Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в эти выходные дни на территории региона погода будет неустойчивой.

В субботу, 3 декабря, под влиянием Каспийского циклона ожидается снег, метель, усиление восточного северо-восточного ветра. Температура воздуха будет колебаться от -7 до -12 гр. На дорогах местами снежные заносы.

Народный календарь: 3 декабря почитается память святителя Прокла. Особой проблемой в прежние времена были дороги, поскольку сухая осенняя погода уже закончилась, а санный путь еще не наладился, говорили: «Матушка зима еще снегом дороги не припекла», «Не жди в этот день от дороги прока». По погоде 3 декабря наши предки судили о погоде на 3 июня — если пойдет снег, то через полгода быть дождю.

В воскресенье, 4 декабря, ожидается умеренно-морозная погода, вероятность осадков небольшая.

4 декабря отмечается праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В прежнее время этот день называли «воротами зимы» и говорили: “Введение пришло – зиму привело”. Погода этого дня может быть очень изменчивой: и морозной, и теплой. Наши предки приметили, если на Введение похолодает, то зима будет строгой. Если снег выпадает до Введения, то он может растаять, если после – то не растает до весны.

 

Читайте также – Кадровые перестановки в Правительстве Ульяновской области.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное