Просмотры579Комментарии0

Никогда не издававшийся роман Толкина выйдет в 2017 году

Ранее не издававшийся роман Джона Р. Р. Толкина “Повесть о Берене и Лютиэн” будет опубликован в мае 2017 года.

Историю о любви человека и бессмертной эльфийки опубликует издательство “HarperCollins”.

Эти персонажи были настолько значимы для писателя, что их имена выбиты на надгробии, установленном на могиле Толкина и его жены, Эдит Брэтт. В романе рассказывается о том, что союзу Берен и Лютиэн противился отец героини, могущественный эльфийский владыка Тингол, поэтому он дал человеку невыполнимые задания, с которыми тот все же справился, а Лютиэн пожертвовала бессмертием ради своего возлюбленного.

Книга была написана в 1917 году, после того как Толкин вернулся с фронта, где был связистом. Эта история – “важный элемент эволюции” “Сильмариллиона”, заявили в издательстве. Готовящаяся к выходу книга – это попытка сына писателя Кристофера Толкина “извлечь историю Берена и Лютиэн из обширной работы, в которую она была встроена”, в первозданном виде.

“История Берена и Лютиэн” под редакцией Кристофера Толкина и с иллюстрациями Алана Ли будет опубликована в десятую годовщину издания “Детей Хурина” – книги, которую Толкин начал в 1917-18 годах и над которой работал более тридцати лет. Она была восстановлена Кристофером Толкином и позднее стала бестселлером.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное