Просмотры815Комментарии0

Уникальную находку конца третьего века до нашей эры обнаружили в Ульяновской области

Культурный слой (слой земли на месте поселения человека, сохраняющий следы деятельности людей), принадлежащий к концу третьего – первой половине второго веков до н.э., раскопали в междуречье Волги и Свияги. Городище и могильник, относящиеся к бронзовому веку, обнаружены в нашем регионе впервые.

Точное местоположение археологи не указывают, опасаясь наплыва «чёрных копателей».

По словам заведующего отделом археологии НИИ истории и культуры Ульяновской области Юрия Семыкина, основные находки связаны с продолжающимися раскопками уникального объекта – грунтового могильника VII в. с погребениями по обряду кремации. На сегодняшний день исследовано около 30 захоронений. Ценным и интересным объектом археологических исследований в данном комплексе памятников являются два городища и несколько поселений производственного характера. В результате работы экспедиции получены материалы, дополнительно свидетельствующие о существенном развитии производства металлургического железа в древности и в средневековье.

Пока на территории региона обнаружен только один могильник, относящийся к этому времени, и несколько поселений. Археологи считают, что на территории нашего региона для погребения чаще использовалась кремация.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное