Просмотры499Комментарии0

Ульяновцев зовут на “Русскую вечёрку”

Мероприятие состоится в ДК “Губернаторский” 9 сентября в 19:00 в рамках фестиваля-конкурса свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке».

На «Русской вечёрки» будет дана уникальная возможность познакомиться с традиционными рецептами русской свадебной кухни, особенностями русских вечерок фольклорных коллективов Краснодарского и Ставропольского края, Воронежской, Архангельской, Самарской и Ульяновской областей, Республик Чувашии и Татарстана, самим попробовать свои силы в старинных народных играх, обрядах, хороводах. Традиционные русские народные игры «Заинька», «Подушечка», «Ручеёк», а также молодецкие забавы, задорные и залихватские частушки под балалайку, разучивание русских народных танцев, русское чаепитие с различными травами.

Вечёрка – это один из способов возрождения русских традиций, водоворот ярких эмоций и истоков национальной культуры. Вечёрки на Руси были неотъемлемой частью быта наших предков. В деревнях каждый вечер собиралась молодежь, а в выходные и праздничные дни все жители селения, чтобы петь песни, плясать и веселиться. Вечёрки в старину проводились как в помещении, так и на улице. Важное условие – женщины приходили в красивых платьях, а мужчины так же по возможности были одеты в традиционную народную одежду.

Вход платный.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное