Просмотры637Комментарии0

129 миллионов рублей задолжали ульяновские работодатели работникам

Установлено, что вследствие несвоевременной выплаты администрацией общества с ограниченной ответственностью «Электротехника плюс» в мае-июле 2016 года заработной платы 21 работнику образовалась задолженность в размере более 670 тысяч рублей.

В связи с этим прокурор Железнодорожного района города Ульяновска возбудил в отношении директора предприятия Светланы Ж. дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Кроме того, руководителю коммерческой структуры внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан. В результате долг по оплате труда погашен администрацией ООО «Электротехника плюс» в полном объеме.

Аналогичные нарушения выявлены органами прокуратуры региона в обществах с ограниченной ответственностью «Кооператив «Курортный» и «Ульяновск-Агро», где в июне-июле 2016 года не принимались надлежащие меры к своевременной выплате зарплаты соответственно 41 и 60 работникам.

В связи с изложенным прокуроры Ульяновского и Майнского районов внесли руководителям предприятий представления об устранении нарушений закона и прав граждан. Во исполнение требований прокуратуры администрации названных хозяйствующих субъектов выплатили работникам все причитавшиеся им денежные средства в общем размере около 1 млн рублей.

В целом же в 2016 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено свыше 255 дел об административных правонарушениях, в суды направлено более 2,1 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 2 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 129 миллионов рублей

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное