Просмотры525Комментарии0

23 августа стартует неделя басен

«Не вымысел, а жизни верный сколок. Жанр басни в именах и временах» пройдет с 23 по 26 августа с 17.00 в «Нескучном сквере». Этот один из самых древних литературных жанров сотрудники городской библиотеки имени И.А. Гончарова выбрали не случайно, ведь во все времена талантливые поэты и писатели обращались к нему с одной целью – «бороться против зла». Поэтому и название программы – «Не вымысел, а жизни верный сколок». Жанр басни в именах и временах».

Басни – это актуальный литературный жанр, способствующий искоренению человеческих слабостей и пороков. Жанр, который заставляет и посмеяться, и задуматься, объясняют организаторы.

Программа Недели басен разнообразна. Посетители сквера смогут послушать лекции сотрудников библиотеки о появлении жанра басни, об особенности русской басни, отличительных особенностях басни-притчи, басни-сказки, басни-памфлета, басни-фельетона. В сквере будут работать книжные выставки – басни из фондов Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова. Каждый день горожане будут открывать для себя новое имя и творчество русского поэта-баснописца – А. Сумарокова, И. Хемницера, И. Дмитриева, Д. Бедного, И. Крылова, С. Михалкова, к чьим трудам не раз обращались и ульяновские поэты.

В Год российского кино в сквере запланирован показ фильмов, снятых по мотивам русских басен. Также в рамках Недели басен в Нескучном сквере прозвучат голоса выдающихся русских актеров – И. Ильинского, В. Гафта, А. Папанова, читающих злободневные басни. Посетители сквера смогут принять участие в увлекательной игре – чтение басен по ролям. А школьники вспомнят уроки по литературе, посвящённые басням.

Вход свободный.

Телефон для справок: 8(8422) 38-43-44.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное