Просмотры1423Комментарии1

Жара в Ульяновске не спадет. Прогноз погоды с 8 по 14 августа

Начиная с субботы, в городе и области установилась жаркая погода, а на ближайшей рабочей неделе температура поднимется выше отметки +30. Сегодня, 8 августа 2016 года, понедельник. Ясно. Ночью + 21 градусов, днем + 31 градусов. Сильная магнитная буря. Вероятность осадков 5%. Южный ветер 2 м/с. Давление 749 мм.

0
2

9 августа, вторник. Ясно. Ночью +19 градусов, днем +29 градусов. Вероятность осадков 3%. Северо-восточный ветер 2 м/с. Давление 745 мм.

10 августа, среда. Малооблачно, небольшой дождь, гроза. Ночью +21 градусов, днем +27 градусов. Вероятность осадков 54%. Северо-восточный ветер 3 м/с. Давление 752 мм.

11 августа, четверг. Ясно. Ночью +20 градусов, днем +28 градусов. Вероятность осадков 11%. Северо-восточный ветер 6 м/с. Давление 752 мм.

12 августа, пятница. Ясно. Ночью +20 градусов, днем +32 градусов. Вероятность осадков 19%. Северо-восточный ветер 3 м/с. Давление 752 мм.

В выходные ожидается солнечная погода. Ночью +21 градусов, днем + 30 градусов. Вероятность осадков 37%. Юго-восточный ветер 4 м/с. Давление 750 мм.

Конечно, показания синоптиков зачастую бывают ошибочны. Но все же то, что их прогнозы совпадут с реальностью, наиболее вероятно, чем составлять прогноз погоды по народным приметам.

Помните

Есть ряд общих рекомендаций, следуя которым человек может хоть как-то защититься от жары.

– Старайтесь соблюдать режим дня;

– Ограничьте пребывание на солнце – если нет крайней необходимости выходить наружу – утренними и вечерними часами. Гуляйте до 10.00 и после 16.00. Пожилым людям и маленьким детям, а также тем, кто страдает гипертоническими заболеваниями, врачи рекомендуют по возможности, на улицу не выходить вообще. Если же совет невыполним, то старайтесь держаться в тени, обязательно прикрыв голову.

– Чаще ополаскивайте водой руки и лицо;

– Пейте больше жидкости, мелкими глотками, задерживая воду во рту. Но при этом не увлекайтесь газированными напитками. Углекислый газ, содержащийся в них, усиливает гипоксию (нехватку кислорода в организме). Жажду лучше всего утолять негазированной минеральной водой, несладкими соками и компотами.

– В пище предпочтение следует отдать легкой пище – различным овощам, фруктам и нежирным кисломолочным продуктам (йогурты, биойогурты, кефир). Воздержитесь от употребления жирной пищи.

– Не экономьте на использовании кондиционеров и вентиляторов. Но не переусердствуйте с разницей температур в помещении и на улице – перепад не должен превышать 10 градусов.

– Снизьте физические нагрузки. Сильная нагрузка в жару увеличивает теплообмен в 5 раз, что может привести к обезвоживанию организма.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное