Просмотры1126Комментарии0

ДААЗ вернётся на пятидневную рабочую неделю?

Вопросы по сохранению и развитию Димитровградского автоагрегатного завода обсуждались на заседаниях межведомственной рабочей группы с участием представителей ОАО «Объединенные автомобильные технологии», Правительства области, Законодательного Собрания, руководства Димитровграда.

722

Напомним, сложная экономическая ситуация на российском автомобильном рынке и сокращение объемов заказов со стороны основного заказчика промышленной площадки – ОАО «АвтоВАЗ» – повлекли за собой трудности по исполнению предприятиями ДААЗ социальных и налоговых обязательств и привело к напряжённой обстановке в трудовом коллективе.

С целью максимального использования мер государственной поддержки для промплощадки АО «ДААЗ» специалисты регионального Правительства совместно с руководством Группы ОАТ сформировали и направили в Минпромторг России пакет документов для включения данной площадки в Реестр индустриальных (промышленных) парков. Это позволит автоагрегатному заводу пользоваться госсубсидиями, предусмотренными программой поддержки. По информации специалистов департамента промышленности, приказом от 6 мая 2016 года №1459 подтверждено соответствие «Индустриально-промышленного парка ДААЗ» и управляющей компании индустриального парка – АО «ДААЗ» требованиям, установленным Минпромторгом РФ.

«1 июня мы заключаем договор с первым резидентом нашего индустриального парка. Предприятие планирует производить универсальный измерительный инструмент. Кроме того, ведутся переговоры еще с тремя потенциальными резидентами. До конца года мы планируем расширить площадку индустриального парка до 50 тысяч квадратных метров. Сейчас мы готовим сметы, проектную документацию, разрабатываем план развития индустриального парка», – отмечает управляющий АО «ДААЗ» Алексей Каменцев.

Как сообщают профильные специалисты, в дальнейшем в регионе планируется разработать дополнительные требования к индустриальным (промышленным) паркам. Это позволит простимулировать их деятельность за счёт средств областного бюджета. В частности, планируется снизить ставку по налогу на прибыль до 13,5% на период до 5 лет, уменьшить ставку или освободить от уплаты земельного налога и налога на имущество. Кроме того, планируется установить пониженные коэффициенты для расчёта арендной платы для управляющих компаний на срок до 5 лет. Всё это позволит работодателям направлять сэкономленные средства на развитие производственных площадок и поддержку своих сотрудников.

1415789827general_pages_12_November_2014_i11877_sotrudnik_npp_almaz_pobedil_na_chempionate_rabochix_professii

Кроме того, для стабильности на рынке труда правительство региона предпринимает целый ряд шагов, направленных на организацию временных работ для сотрудников предприятий, когда есть угроза массового увольнения или сокращенной рабочей недели. Так, АО «ДААЗ» в этом году уже получил 17 миллионов рублей из областного бюджета на организацию временных работ.

По информации специалистов промышленной площадки, сейчас ДААЗ работает по сокращенной четырехдневной трудовой неделе. Есть предпосылки для скорого возвращения к полной рабочей занятости, а некоторые предприятия, такие как ДААЗ Штамп, ДИЗ, Автосвет уже стабильно работают пять дней в неделю и более. На последнем в скором времени будет запущена линия по нанесению защитного покрытия на рассеиватели блока фар, а также выполнят другие высокотехнологичные операции. Сейчас производится монтаж оборудования. Начать производство планируют уже летом.

Читайте также: На УАЗе задумались о «ручках». “Патриоты” изменят?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное