Просмотры784Комментарии0

СМИ узнали об отказе Ирану в участии в переговорах по заморозке добычи

Иран не будет принимать участие в переговорах по заморозке добычи нефти, узнал Reuters. Тегеран проинформировали, что принять участие во встрече могут только те страны, которые согласны на заморозку, сообщило агентство
По информации двух источников агентства Reuters, знакомых с ситуацией, Иран не примет участие в переговорах стран-производителей нефти по заморозке уровня добычи, которые пройдут 17 апреля в столице Катара, Дохе.

Как сообщало ранее, 15 апреля, иранское агентство Shana на переговоры в Доху должен был вместо министра нефтяной промышленности Ирана отправиться представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили.

Источники Reuters сообщили, что Иран был проинформирован о том, что на переговорах должны присутствовать только представители тех стран, которые готовы согласиться на заморозку уровня добычи. Иран заявил, что поддерживает заморозку, но не присоединится к ней пока не нарастит долю на рынке до уровня, существовавшего до введения против Тегерана санкций, отмечает агентство.

17 апреля в столице Катара Дохе пройдет встреча крупнейших производителей нефти, на которой ее участники планируют принять решение о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года. По замыслу добывающих стран, соглашение должно стабилизировать цены на нефть, сократив излишки топлива на рынке.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане с самого начала поддержал идею заморозки добычи, но не спешил присоединиться к этой инициативе. В середине марта российский министр энергетики Александр Новак летал в Тегеран на переговоры. Их целью, как рассказывал источник РБК в Минэнерго, была попытка убедить Иран присоединиться к соглашению. По итогам поездки в Тегеран российский министр заявил, что соглашение о заморозке добычи может быть достигнуто, даже если Иран к нему не присоединится. Однако позднее наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что без Ирана саудиты не готовы подписывать соглашение. Позже «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник сообщал, что России и Саудовской Аравии все же удалось договориться о подписании соглашения без участия Ирана, но официально эта информация не подтверждалась.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:#СМИ
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное