Просмотры532Комментарии0

Есть ли шанс у малого бизнеса в Ульяновске? Перспективы развития

Недавно в минэкономразвития РФ заявили, что в 2016 году интересы малого бизнеса при принятии государственных решений будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Вовремя спохватились – как говорится. Пока доля малого предпринимательства (МП) в ВВП экономически развивающихся стран составлял от 50 до 70 процентов, тем временем в России этот же показатель составлял всего 21 процент. Отметим, что еще с начала 2013 года показатель доли ВВП МП в России стремительно катился вниз.

eca69c200ffa1fa22b9243ea06e47b36

Одной из причин, почему в России так тяжело развить какой-либо малый бизнес – это факт того, что усилия в пользу малого бизнеса вообще нивелируются и даже перекрываются отраслевыми решениями. Но уже со следующего года в России будет внедряться принцип, согласно которому перед принятием отраслевых мер нужно спроецировать их на малый бизнес и его интересы при этом будут рассматриваться как приоритетные. Этот подход будет закреплен стратегией развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, сейчас документ находится на рассмотрении в правительстве.

Также в 2016 году малому бизнесу решили помочь, увеличив квоту (до 18 процентов)  госзакупок. Такое решение было принято в штыки крупными корпорациями. Их представители утверждают, что субъекты малого предпринимательства просто не в состоянии поставлять продукцию того качества и в те сроки, какие необходимы. Нет даже реестра, в котором можно было бы отыскать те самые малые предприятия, которые могут выступить в роли поставщиков.

dropshipping-pomogaet-malomu-biznesy

Как же все это отразиться на малом бизнесе в Ульяновске? «Да никак!», – отвечает один из представителей малого бизнеса. По его словам, все что было принято правительством – это ничто иное как очередные костыли. Но мертвого, при помощи костылей заставить верно функционировать не получиться.  В Ульяновске малого бизнеса почти нет. Это произошло потому, что у людей просто нет денег на его открытие. Сейчас получить кредит на создание бизнеса очень тяжело. 70% запросов просто отклоняют.

А тем, кто открыл бизнес еще в «золотые» 2011 годы, сейчас остается только пытаться не прогореть. Хоть у нас и было принято за последнее время не меньше 6 способов «помощи» бизнесу, на самом деле они просто не работают. Может быть не додуманы или же изначально никто и не хотел ими заниматься. Политика «тендеров» на уровне малого бизнеса не функционирует, даже если вам чудом удастся его выиграть, то после поставки продукта вы можете не увидеть каких-либо средств еще очень долгое время. А если вам удастся выиграть конкурс, где победителю обещали помочь с закупкой аппаратуры, пока вы не начнете на протяжении 3 месяцев, умолять вышестоящие инстанции, выдать вам его никто и не подумает.

1275978711_58166

Отметим, что сейчас, на самом деле, в нашем регионе малому бизнесу есть куда развиваться и хорошие способы помощи, видимо, были найдены. Это было доказано следующим: в Ульяновском регионе, в данный момент, активно помогают развитию IT сферы. Новое и перспективное направление вскоре получит специальный фонд помощи и упрощённую «налоговою политику». Такой подход уже показал положительную тенденцию, в Ульяновске только за последний год открылось около 20 IT компаний, которые обеспечили работой сотни программистов города.

Читайте также: Почему ушёл Дементьев? Причины и версии

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное