Просмотры1398Комментарии0

Почему ушёл Дементьев? Причины и версии

22 марта 2016 года, в нескольких источниках появилась информация о том, что генеральный директор «Авиастар-СП» уходит в отставку. С этой должности будет освобожден депутат городской думы Ульяновска Сергей Дементьев. Он проработал на должности почти 6 лет.

3028_Aleksandr-Chepuhin

Информацию подтвердил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Чепухин. Помимо этого, он прокомментировал отставку Дементьева: «Объединенная авиастроительная корпорация» уже назвала причину освобождения Сергея Дементьева от должности гендиректора «Авиастара». Это стремление корпорации повысить управляемость своих дочерних предприятий. Никаких претензий к профессиональным качествам Сергея Геннадьевича руководители «ОАК» не предъявляли, со своей работой он отлично справляется. Насколько мне известно, сам Дементьев с будущим местом работы пока не определился, но я не сомневаюсь, что многие ульяновские предприятия сочтут за честь видеть его одним из своих топ-менеджеров. Без дела он точно не останется. Что касается самого «Авиастара», то предприятие несомненно будет стабильно работать и дальше: выполнять гособоронзаказ, получать новые заказы, повышать производительность, наращивать прибыли, пополнять областной бюджет и выполнять многочисленные социальные обязательства перед своими работниками».

Dementev

Свою точку зрения высказали представители и объединённой авиастроительной корпорации. Они сообщили: «В соответствии с решением совета директоров ОАК от 3 марта, для ряда дочерних компаний предусмотрена передача полномочий единоличного исполнительного органа в ОАК. Это часть комплекса мер по улучшению управляемости корпорации. Передача полномочий предусматривает прекращение действующих договоров с частью генеральных директоров <дочек>. До вступления решений в силу, конкретные кадровые изменения  комментировать считаем преждевременным».

image72269313

Также мы обратились к депутату Законодательного собрания Ульяновской области Геннадию Антонцеву, который некогда трудился на благо ульяновского авиастроения. Дать оценку эффективности назревших перестановок высшего эшелона компании Геннадий Анатольевич затруднились, поскольку не ясно политический это ход собственника или же экономический. Единственное, на что сетует Антонцев, как ульяновец, так это падение производительности «Авиастар-СП». «Когда-то, в мою бытность, завод выдавал по 2 машины в год. А теперь лишь одну. Хочется надеяться, что новый генеральный директор сможет вернуть былую славу и мощь предприятия».

Впрочем, по информации из ряда источников, на самом заводе всё спокойно. Первая информация о снятии Сергея Дементьева с должности прошла ещё в сентябре 2015 года. И народ неподдельно удивлён, что процедуру дотянули до марта. Плохо ли, хорошо ли, но авиационное предприятие смогло сохранить стабильность зарплатных выплат.

f33b0b1d781758708c482eacf7c85910

С учётом того, что основной контингент работающих – люди старой закалки, а молодых специалистов не так много, бунта или волнений на «Авиастаре» ждать не придётся. Однако, не дожидаясь официальных объявлений, рабочие в «кулуарах» уже начали обсуждать и высказывать свои предположение о новой кандидатуре главы предприятия. Толи им так хочется, толи кому-то шепнули по секрету, но в основные претенденты записывают небезызвестного господина Вильдана Зиннурова. Домыслы «авиастраровцев» подтверждает и тот факт, что буквально несколько дней назад господина Зиннурова видели в Ульяновске. Хотя по официальной версии он должен находиться в Москве. Если Зиннуров действительно вернулся на малую родину, тогда возникает вопрос – зачем?..

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное