Просмотры1118Комментарии0

Под Ульяновском этническая ОПГ сливала нефть тоннами

Пока в поселке Плеханово, что в пригороде Тулы, правительство региона пытается разобраться с массовыми беспорядками, которые возникли на «газовой почве». В Ульяновске, возможно, медленно, но верно, продолжают воровать нефть.

70c3d1aa-614d-4329-a11c-f81af4bb8208_jpg_460x1000_q85

«Воровством» черного золота в Ульяновской области, по словам многих «сторожил» некоторых сел, занимались еще до начала девяностых годов. Прибыльный промысел не был заброшен до сих пор. К примеру, только в прошлом году удалось пресечь незаконную деятельность крупного этнического сообщества.

Участников организации подозревали в хищении сырой нефти и нефтепродуктов из магистральных нефтепроводов на территории ряда регионов Среднего Поволжья. В том числе и Ульяновской области.

Разработка криминальной организации началась еще в сентябре 2014 года. Задокументировано свыше десяти фактов врезок в нефтемагистральные сети, получены сведения о структуре сообщества, организаторах и активных участниках, а также пунктах переработки и схемах транспортировки нефти и нефтепродуктов. Лидер группировки и двое участников задержаны с поличным на месте одного из “врезов”. Затем полицейские задержали еще четверых подозреваемых.

По имеющейся информации, похищенное сырье злоумышленники сбывали нескольким нелегальным мини-нефтеперерабатывающим заводам. А они уже реализовывали ее дальше. По предварительным подсчетам, всего похищено порядка 800 тонн нефти на сумму более 10 миллионов рублей. Но у полицейских есть основания полагать, что размер нелегального дохода может превысить 300 миллионов рублей.

dscn0494

Отметим, что фактов хищения нефти хоть отбавляй. В городе уже давно гуляют слухи, о том, что в области существуют целые села, жители которых поколениями существуют только за счет «удачных» врезок в нефтепровод. Обнаружить «врезку» достаточно тяжело, а если не поймать преступника, можно сказать, за руку, то и доказать причастность к совершению кражи относительно сложно.

Да и со сбытом краденного почти нет никаких проблем. На такой «специфический» товар всегда найдется покупатель. В основном в качестве главного клиента выступают, так называемые, подпольные заводы. Один такой завод был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов в Ульяновске, он располагался на Нижней террасе по ул. Шоферов.

После обнаружения в пресс-службе УМВД сообщили, что подпольный цех был организован 45-летниц ульяновцем. На предприятие сырая нефть доставлялась бензовозом. Отметим, что на территории предприятия обнаружили порядка 60 тонн горюче – смазочных материалов. Предполагаемый ежемесячный доход предприятия составлял около трех миллионов рублей.

Очевидно, что проблема нелегальных “врезок” изводила Поволжье уже достаточно долгое время. Всю индустрию это конечно не пошатнет, но проблема некачественного бензина или же дизеля на заправках коснулась многих обывателей. Решить проблему сможет разве, что ужесточение мер наказания и создание нереальных условий для получения выгоды из такого авантюрного дела.

Читайте также: Кто отвечает за симбирское время? В гостях у хранителя времени

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное