Просмотры730Комментарии0

Ростуризм предлагает российским туристам обратить внимание на Грецию

В связи с экономической ситуацией путешествие в Грецию стало в два раза дороже. Поэтому мы просим греческие власти рассмотреть возможность предоставления скидок, привилегий для российских туристов, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. Работа над этим идет, добавил он.

Россия и Греция в рамках перекрестного года должны предпринять усилия для увеличения количества туристов, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов в беседе с российскими журналистами в Афинах.

По его словам, после закрытия турецкого направления Ростуризм предлагает российским туристам обратить внимание на Грецию.

Сафонов участвовал в мероприятиях в Афинах в связи с официальным открытием перекрестного года России и Греции.

Где отдыхать

“Мы всегда говорили — мир большой. Когда возникает вопрос, где нашим гражданам отдыхать, мы говорим: “Очень много мест, обратите внимание, в частности, на Грецию. В Греции вас ждут. В Греции вам будут рады. В Греции готовятся различного рода интересные предложения, готовы на компромиссы”, — сказал Сафонов.

“Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество было двусторонним, чтобы и из России ехали туристы в Грецию, и, конечно же, из Греции ехали в Россию. К сожалению, и по одному направлению, и по другому мы видим падение количества туристов. И мы считаем, что в рамках перекрестного года мы должны предпринять все усилия для того, чтобы объемы туристов увеличивались”, — сказал Сафонов.

Глава Ростуризма сообщил, что в России ведется большая работа над развитием внутреннего и въездного туризма, очень быстрыми темпами изменяется инфраструктура.

“Причем мы заинтересованы показывать нашим гостям не только столицы. Россия колоссальная, гигантская страна, имеющая очень интересную культуру, Россия не только Москва и Санкт-Петербург. Это и Юг — Сочи, Крым, и Сибирь, и Север, и Дальний Восток. Пользуясь случаем, мы приглашаем греческих туристов приехать в Россию. Я хочу заверить, что греческие туристы будут встречены с большой радостью, комфортом, путешествие будет абсолютно безопасным. И, конечно же, греческие туристы получат высокое качество обслуживания”, — сказал глава ведомства.

“Со своей стороны мы заинтересованы и в том, чтобы как можно большее количество российских туристов приезжало в Грецию”, — сказал Сафонов.

Новые возможности

По его словам, для греческих туроператов и туротрасли появились новые возможности роста после прекращения сотрудничества в области туризма с Турцией и временного приостановления авиасообщения с Египтом.

“Греция, как страна дружественная, безопасная, с которой мы связаны тысячью уз, нам представляется страной, куда в массовом порядке наши туристы, наши граждане могли бы приезжать. Здесь есть очень большой потенциал. Это не только пляжный отдых. Конечно же, мы должны развивать и другие направления. В Греции невероятная глубина культуры. Это колыбель мировой цивилизации. И хотелось бы, чтобы наши туристы, посещая Грецию, познали эту сторону истории, культуры”, — сказал Сафонов.

По его словам, еще одно направление — это религиозный туризм.

“Возможностей очень много, и нам нужно над этим работать. В мае мы планируем проведение масштабного российско-греческого форума по туризму. Мы планируем привезти сюда представительную делегацию туроператоров из России для того, чтобы найти возможности, пути активизировать взаимодействие в области туризма. Мы понимаем, что перспективы очень хорошие, нам их нужно реализовать”, — сказал глава Ростуризма.

По его словам Сафонова, Ростуризм находится в теснейшем взаимодействии с министерством туризма Греции, посольством Греции в РФ и консульством.

“В связи с непростой экономической ситуацией, в связи с тем, что цены номинированы в евро, путешествие в Грецию стало в два раза дороже. Поэтому мы просим греческих туроператоров, греческие власти рассмотреть возможность предоставления каких-то скидок, специальных условий, привилегий для российских туристов. Эта работа идет. Очень важным нам представляется продвижение Греции на рынке России с тем, чтобы информировать наших граждан о том, что в Греции их ждут, желают видеть”, — сказал Сафонов.

“В Греции нас встречают очень радушно, мы себя чувствуем как дома. Но эту информацию тоже нужно донести нашим гражданам — потенциальным туристам. Это очень серьезная, масштабная работа”, — сказал Сафонов.

Преференции для российских туристов

Глава Ростуризма воздержался от прогнозов, заметив, что задача ведомства — работать.

“Мы предлагаем стимулирующие меры. Греческая сторона их слышит и воспринимает. Многие меры уже приняты. В частности, заместитель министра иностранных дел заявил, что выделяются дополнительные ресурсы для греческого посольства и консульства с тем, чтобы выдача виз осуществлялась как можно более комфортно и в кратчайшие сроки для наших туристов. Это очень важно, потому что наличие виз является сдерживающим фактором для активизации сотрудничества в области туризма”, — сказал Сафонов.

“Следующий момент — предоставление скидок и преференций, каких-то специальных условий для наших туристов. Это очень важная работа. Но основная задача — это обеспечение безопасности, защита прав и законных интересов наших граждан, расширение линейки предложений туристических услуг. Это не только пляжный туризм, но и различного рода познавательные программы, паломнические туры”, — сказал Сафонов.

По его словам, российская сторона предлагает использовать систему all inclusive в Греции.

“Эта система является популярной у российских туристов. В Греции существует свое мнение об этой системе, мы это прекрасно знаем, но мы же говорим об увеличении потока российских туристов. Среди российских туристов эта система является оптимальной, она позволяет достаточно оптимально выстраивать бюджет путешествий. Это важно, особенно в непростых экономических условиях”, — пояснил глава Ростуризма.

“Это те направления, над которыми мы совместно работаем с греческой стороной и которые позволяют нам предположить, что в 2016 году количество российских туристов, приезжающих в Грецию, увеличится”, — сказал Сафонов.

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное