Просмотры1618Комментарии0

Ну, будем! Храм трезвенников появится в Ульяновске

На территории ульяновской наркобольницы начали строить храм в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая чаша”

Подобного еще не было. Известно, что о трезвости заботилось региональное правительство, и вот теперь РПЦ проявила инициативу.
big_1051362На базе строящегося храма планируется основать православное общество трезвости, сообщает пресс-служба Симбирской митрополии.
Известно, что программа духовной реабилитации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями, и подростков, состоящих на профилактическом учете, реализуется в наркобольнице с 2012 года. Там регулярно проводятся лекции и беседы со священнослужителем, каждый четверг служится акафист перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша».
– На акафисты и молебны обычно приходят от 25 до 50 пациентов. Многие из них желают исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Таинства мы совершаем в специально оборудованной молитвенной комнате, но чтобы больничный приход начал жить полноценной Литургической жизнью, необходимо построить храм. Проект храма готов, фундамент заложен, но само строительство пока приостановлено. Для его продолжения нам необходимо изыскать внушительные финансовые средства, – сказал священнослужитель Симбирской епархии, ответственный за духовное окормление персонала и пациентов городской наркологической клиники протоиерей Сергий Гордополов.
Храм будет возводиться таким образом, что в него сможет войти любой человек как с территории больницы, так и с улицы.
– Очень важно, чтобы помолиться в храм приходили не только пациенты больницы, но и их близкие, а также родственники и друзья тех, кто не проходит лечение в стационарных условиях. Родственники тех, кто подвержен зависимостям, нуждаются в помощи Церкви не меньше, чем сами зависимые. Их обязательно нужно поддерживать, утешать, стараться воцерковить и привести к вере, – сказал протоиерей Сергий.
В принципе, дело это нужное. Алкоголизм процветает в регионе. С одной стороны – борьба видна. Цены на водку и вино – прямо-таки зашкаливают. Действует запрет на продажу алкоголя. С другой стороны, как грибы после дождя, в Ульяновской области растет число алкогольных магазинов. В регион машинами завозят «левый алкоголь». В итоге все больше людей травятся суррогатом.
Кстати, до создания Общества трезвенников региональные власти пока не додумались. И в этом плане, если такое общество и появится, то РПЦ будет первой.

Возрождение православных трезвеннических традиций началось в конце 20 века. Были организованы общества трезвости в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах России (сейчас их насчитывается около 50 в России). Цель этих обществ – утверждение трезвости в народе, а задачей является духовно-нравственное просвещение. Именно отход от духовных традиций вызвал алкогольную катастрофу в России. Следовательно, и возрождение трезвеннических традиций должно идти рука об руку с возрождением духовной жизни.

Читайте также про то, что  ульяновцам можно не иметь фамилии

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное