Просмотры559Комментарии0

Ульяновские работодатели задолжали по зарплатам 17 миллионов рублей

Прокуратурой Ульяновской области установлено, что вследствие несвоевременной выплаты администрацией муниципального унитарного предприятия «Барышское АТП» 39 работникам в ноябре-декабре 2015 года заработной платы образовалась задолженность в размере более 625 тысяч рублей.

В связи с этим в отношении директора хозяйствующего субъекта Александра Н. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Кроме того, руководителю было внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан. На сегодняшний день требования прокуратуры выполнены – долг по оплате труда погашен администрацией МУП «Барышское АТП» в полном объеме.

Аналогичные нарушения выявлены органами прокуратуры региона в муниципальном унитарном предприятии «ЖКХ Майнское», где в январе 2016 года не принимались надлежащие меры к своевременной оплате труда 33 работников.

В связи с изложенным в суд в защиту прав граждан направлены соответствующие заявления. Во второй декаде февраля текущего года администрация предприятия выплатила работникам все причитавшиеся им свыше 440 тысяч рублей.

В целом же в 2015 году по выявленным фактам нарушения законодательства об оплате труда возбуждено более 30 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых один из руководителей уже отстранен от занимаемой должности, в суды направлено свыше 540 заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 17 миллионов рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное