Просмотры1281Комментарии0

Сборная России, одолев сборную Финляндии, защитила звание чемпиона мира по хоккею с мячом

Вчера, 7 февраля 2016 года, сборная России по хоккею с мячом уверенно разобралась со сборной Финляндии в финале чемпионата мира, который завершился в Ульяновске. Соперник был бит с перевесом в 5 мячей. Сергей Ломанов оформил хет-трик в этом матче, еще по разу отличились Евгений Иванушкин, Алмаз Миргазов и Павел Булатов. Единственный гол у финнов забил Тему Мяяття.

В этот день на стадионе был аншлаг. Спортивная арена была полностью заполнена, людей не пугал «минус» на улице. Многие даже не ходили погреться на время перерыва. Сборная России начала решать вопрос о чемпионстве с первых минут. К концу первого тайма счёт был уже разгромный – 5:0. Во втором тайме команды успокоились, хотя местами и создавали опасные моменты. В результате обе сборные смогли отличиться во втором тайме по разу. Окончательный счёт – 6:1.

IMG_9025

После окончания матча состоялась церемония награждения. Финны получили заслуженные серебряные медали и звание вице-чемпионов. Игроки сборной России также получили свои медали, но золотые. Помимо этого, им вручили символические золотые шлемы. В церемонии награждения приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутат государственной думы РФ Николай Валуев, президент международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник и другие высокопоставленные гости.

IMG_9029

IMG_9052

IMG_9064

IMG_9073

Россияне выиграли чемпионат мира четвертый раз подряд. Всего же в новейшей истории это 10-й титул чемпионов мира для России. На счету сборной СССР было 14 титулов лучших на планете. Для финнов это серебро стало седьмым в истории. Ранее они проигрывали в финалах 1957, 1963, 1967, 1987, 1989, 1999 и 2011 годах. Напомним, что третьей командой турнира стала сборная Швеции, которая в матче за третье место обыграла Казахстан со счетом 4:0.