Просмотры1095Комментарии2

Александр Яшин: в 2016 году неотвратимость наказания за коррупцию станет неизбежной

Эксклюзивное интервью информационному порталу misanec.ru  Александра Яшина, Члена Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области,  Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией.

Misanec.ru: Как бы Вы охарактеризовали состояние антикоррупционной деятельности в Ульяновской области?

Александр Яшин: Ульяновская область – один из немногих регионов Российской Федерации, где приступили к созданию правовых основ для профилактики коррупции ещё до принятия соответствующих законов на федеральном уровне.

Вместе с тем, антикоррупционная обстановка  в регионе остается сложной. Так за девять месяцев текущего года в Ульяновской области было  выявлено  более 2 700 нарушений антикоррупционного законодательства, пресечено 250 преступлений коррупционной направленности, в том числе 129 фактов взяточничества, направлено в суд более 100 исков, инициировано возбуждение 16 уголовных дел

Misanec.ru: Сегодня Международный день борьбы с коррупцией. Какие мероприятия планируются в Ульяновской области в связи с этим? 

Александр Яшин: Для нас 9 декабря – особая дата, так как именно наш регион является ведущим в стране по реализации различных инициатив по борьбе с коррупцией. Кроме того, 9 декабря в регионе в этот день отмечается региональный День государственного и муниципального служащего.

Исходя из этого, Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым принято решение о проведении в регионе в период с 7 по 11 декабря второй «Недели антикоррупционных инициатив». Она будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

В рамках проведения недели в регионе пройдет более 20 тысяч мероприятий.

 Misanec.ru: Каких результатов удалось добиться по итогам первой региональной «Недели антикоррупционных инициатив»? 

Александр Яшин: Главные задачи, которые перед Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области были поставлены Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, по проведению первой тематической недели выполнены. К участию в антикоррупционных мероприятиях привлечено ни много, ни мало – более 100 тысяч человек.

Получено огромное количество предложений по совершенствованию и усилению антикоррупционной деятельности. 

Misanec.ru: В регионе завершается областная антикоррупционная программа на 2013-2015 года и в ближайшее время планируется принять новую программу на 2016-2018 годы. Чего удалось достичь в рамках действия предыдущей программы,  и какие задачи Вы заложили в проект новой программы? 

Александр Яшин: В рамках реализации данной программы в органах государственной и муниципальной власти произошло формирование организационной структуры по противодействию коррупции, была сформирована система мониторинга эффективности реализации областной целевой программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2013-2015 годы. Также была внедрена и в 2014 году модернизирована рейтинговая система оценки антикоррупционной деятельности органов власти.

В  2014 создан и заработал новый институт общественных представителей Уполномоченного во всех муниципальных образованиях и в каждом населённом пункте области. Сегодня это более 470 человек. Подобной практики участия граждан в антикоррупционной работе нет не только в России, но и в мире. Считаю это одним из наших главных достижений.

Палатой справедливости и общественного контроля разработан проект программы на 2016-2018 годы. Он предусматривает новый комплекс мер, направленных на повышение эффективности противодействия коррупции и снижение её уровня коррупции в системе органов государственной и муниципальной власти. 

Misanec.ru: 15 июля 2015 года Президентом Российской Федерации издан Указ № 364 «О мерах по совершенствованию организации в области противодействия коррупции».  Какая работа по его реализации проведена в Ульяновской области? 

Александр Яшин: Указ нужный и своевременный. И тем приятней, что при его разработке был использован многолетний опыт и нашего региона. Подразделения, частично реализующие полномочия, перечисленные в Указе, у нас уже созданы и функционируют. Как в структуре Администрации Губернатора, так и в структурах органов государственной власти и местного самоуправления.

В частности, в Ульяновской области учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции. Успешно работает и Координационный совет по реализации антикоррупционной политики, созданный при Губернаторе области, а также  ряд других структур.

Поэтому при исполнении Указа нам не пришлось выстраивать систему работы с нуля, а лишь доработать отдельные элементы, чтобы этот механизм заработал с максимальной эффективностью.

Misanec.ru: В Администрации Президента Российской Федерации идет работа по подготовке Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Ульяновская область внесла свои предложения по его формированию. Одно из них учреждение Национального рейтинга восприятия коррупции. В чем заключается суть наших антикоррупционных предложений и инициатив?

Александр Яшин: Действительно, Палата справедливости и общественного контроля приняла участие в этой работе и предложила на федеральном уровне реализовать ряд инициатив и некоторые наши наработки. Среди них создание базовых кафедр теории и практики антикоррупционной деятельности с привлечением ведущих ученых, а также федеральной анимированной антикоррупционной  карты, отражающей рейтинг регионов Российской Федерации в соответствующей сфере. Кроме того, предложили рассмотреть вопрос о создании Национального рейтинга антикоррупционной деятельности в субъектах страны (рейтинг восприятия коррупции), а в последующем рассмотреть возможность учреждения Международного рейтинга антикоррупционной деятельности в рамках межгосударственных организаций.

Misanec.ru: Расскажите, как Вы организовали работу по рассмотрению обращений граждан о фактах коррупции? Доверяет ли население Вашему институту, на что больше всего жалуются граждане?  

Александр Яшин: Думаю, что доверяет. Посудите сами – за 11 месяцев текущего  года в наш адрес поступило и рассмотрено 199 обращений граждан.

Каждое обращение  подробно и глубоко изучено. В основном обращаясь ко мне, граждане используют форму письменных заявлений, а также обращаются по телефону и на личный прием. Анализ обращений указывает на их рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  На 1 ноября 2014 года было 58 обращений. Из общего количества обращений чаще всего информируют об использовании служебного положения руководителями различных уровней в личных целях, о нарушениях в работе правоохранительных органов, организации работы в сфере медицинского обслуживания, незаконном выделении земли и  незаконном строительстве, нарушениях в системе образования, халатном исполнении должностных обязанностей служащими. В регионе работает «горячая телефонная антикоррупционная линия» Уполномоченного по телефонному номеру: 58-52-74. По ней граждане в рабочие дни могут сообщать об известных им фактах коррупции. Граждане доверяют линии.

Misanec.ru: Какие задачи Вы ставите перед собой как Уполномоченный по противодействию коррупции на 2016 года?

 Александр Яшин: В 2016 году мы усилим работу по соблюдению в регионе принципа неотвратимости наказания для тех, кто нарушает антикоррупционное законодательство, злоупотребляет своим должностным положением. Вторая задача – это контроль за исполнением всеми органами как государственной, так и муниципальной власти положений Федерального закона «О противодействии коррупции». В 2016 году мы также будем усиливать наступление на бытовую коррупцию.  Проявление коррупции в бытовых сферах сегодня больше всего беспокоит наших земляков.

Также смотрите прямую трансляцию Антикоррупционного турнира КВН «Ни дать, ни взять!»

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное