Просмотры474Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о “черном” лесорубе и о несанкционированных свалках

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Региональное Законодательное Собрание приняло Закон, инициированный Прокурором Ульяновской области Х. А. Сергеем для снижения давления на субъекты предпринимательской деятельности и сокращения их расходов.
Так, в настоящее время ряд статей Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях предусматривает значительные штрафы за нарушения закона в сфере благоустройства.
Только в 2013-2014 гг. по результатам проведенных органами власти более 1 000 таких контрольных мероприятий наказаны свыше 700 субъектов малого и среднего бизнеса.
Однако при принятии властных решений контролирующие структуры вынуждены сразу же применять штрафные санкции.
В этой связи Прокурор Ульяновской области направил законопроект «О внесении изменений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» для введения дифференцированного подхода.

0
Согласно ему, за совершение соответствующих нарушений впервые предусматривается административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в пониженном размере, в случае же рецидива – в виде наложения штрафа в существующем ныне размере.
Эта законодательная инициатива Прокурора Ульяновской области единогласно поддержана депутатами регионального Законодательного Собрания.
Данный Закон, позволив снизить административное давление на хозяйствующие субъекты, положительно скажется на экономическом климате региона.

Изолированы от общества в колонии на длительные сроки трое жителей региона, изобличенные Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в совершении ряда наркопреступлений.
Как установлено, осенью 2014 года 26-летний ранее судимый за кражу и грабеж Михаил Ч. попытался организовать незаконный бизнес, направленный на сбыт производных N-метилэфедрона и 2,5-диметоксифенэтиламина, а также запрещенных курительных смесей.
Приобретая крупные партии опасных для жизни и здоровья человека субстанций через Интернет, злоумышленник передавал их 28-летней Елене З.
Последняя расфасовывала наркотические средства, после чего 28-летний ранее судимый за разбои и изнасилование Ильнас И. помещал стрип-пакеты со «смертью» в специально оборудованные тайники.
Информация об их местах передавалась посредникам и потребителям после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов одной из электронных платёжных систем.

наркотики 2
Однако, несмотря на все попытки сокрыть свою деятельность от правоохранительных органов, в декабре прошедшего года указанные лица были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.
В ходе их личных досмотров и обыска в боксе ГСК «Строитель» обнаружены и изъяты более 1,7 кг модификаций различных т.н. спайсов, а также производных N-метилэфедрона и 2,5-диметоксифенэтиламина.
Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой г. Димитровграда Ульяновской области доказательств трое димитровградцев признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») организованной группой, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ), а последний, кроме того, – в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорены соответственно к 13 годам колонии особого режима со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей, 11 годам колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и 12 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей.

Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав малолетней с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» почти год игнорировало обращения отца ребенка-инвалида о предоставлении его 11-летней дочери ходунков на колесах, прогулочной кресла-коляски с ручным приводом для больных ДЦП и ортопедических брюк.

инвалид
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более несовершеннолетним, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Индивидуальной программой реабилитации указанной девочке предусмотрено предоставление необходимых технических средств, на основании чего она была поставлена на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Засвияжского района города Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить ребенка-инвалида ходунками, креслом-коляской для больных ДЦП и ортопедическими брюками, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Прокурор Тереньгульского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя региона, занимавшегося незаконной рубкой деревьев.
Как установлено, 11 октября 2015 года индивидуальный предприниматель Александр П. находился в выделе квартала Елшанского участкового лесничества. Там, не имея разрешения на разработку древесины, злоумышленник спилил 16 сырорастущих сосен, дубов, кленов и ив.
В результате вырубки деревьев, относящихся к особо защитным лесам, государству был причинен ущерб в размере свыше 400 тысяч рублей.
В связи с доказанными обстоятельствами Пашкину предъявлено обвинение по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

0
В целях возмещения причиненного противоправными действиями «черного» лесоруба государству ущерба наложен арест на его трактор МТЗ-82.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что на страницах сайтов предоставлялась возможность приобрести водительские удостоверения.
Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.
В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать водительские удостоверения и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры обучения и приобретения права на управление транспортными средствами.

интернет
Вместе с тем распространение указанной информации не только противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии коррупции, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей, которые могут стать жертвами таких пользователей источников повышенной опасности.
В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд заявления о признании сведений, размещенных на страницах названных сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которые на сегодняшний день удовлетворены.
После вступления данных решений в законную силу они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокуроры Ульяновской области систематически осуществляют надзор в сфере исполнения органами местного самоуправления экологического законодательства.
Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.
Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

0
Вместе с тем Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки установлено, что возле дома №141 по улице Железной Дивизии в городе Инза в сторону меловых карьеров в июле-августе 2015 года были образованы несанкционированные свалки мусора.
В результате бытовые отходы, будучи перемещенными ветром и животными, загрязняют окружающую среду, а также захламляют жилую зону.
Несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления требований экологического законодательства влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе.
В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Инзенский район» и МБУ «Благоустройство» незамедлительно устранить указанную свалку бытового и строительного мусора, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.
Ранее по требованию прокуратуры органы власти уже ликвидировали несанкционированные места складирования отходов, образованные в июле-августе текущего года возле телевышки и под мостом через реку Сюксюмка.

Лишен свободы 39-летний житель региона, изобличенный Прокуратурой Барышского района Ульяновской области в совершении наркопреступления.
Как установлено, в январе 2015 года ранее судимый за кражу Сергей Н. собрал на окраине города Барыш значительное количество дикорастущей конопли.

наручники
Однако 8 июля 2015 года в ходе спецмероприятий он был задержан возле одного из домов по улице Строителей и привлечен к уголовной ответственности.
На основании представленных Прокуратурой Барышского района Ульяновской области доказательств он признан судом виновным в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорен к 3 годам колонии особого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуроры региона осуществляют системный надзор в сфере исполнения органами власти и администрациями учреждений законодательства об антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности.
Так, Прокуратура Майнского района Ульяновской области установила, что зрительный зал и помещения второго этажа Межпоселенческого центра культуры по улице Советской в поселке Майна не снабжены системой автоматической пожарной сигнализации.

0
Кроме того, здание данного муниципального учреждения не оборудовано пожарной автоматикой с передачей сигнала о возгорании по радиотелекоммуникационной системе в подразделения федеральной противопожарной службы, подчиненные Главному управлению МЧС России по Ульяновской области.
Очевидно, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной, в том числе террористическим актом, бездействие руководства повлечет непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан.
В этой связи Прокурор Майнского района Ульяновской области возбудил в отношении директора МУК «Майнский межпоселенческий центр культуры» Натальи К. дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.
Вопросы комплексной безопасности мест с массовым пребыванием людей находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Также читайте: “Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей и о хищении средств в сфере ЖКХ”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное