Просмотры716Комментарии3

Курс доллара 78, курс евро – 85? Видеоопрос ульяновцев

Валютный рынок продолжает лихорадить. До Ульяновска дошли слухи, что к декабрю доллар может стоить 78 рублей, а евро 85 рублей. Миф или реальность? Мы решили задать этот вопрос  жителям Ульяновска.

Вчера, 15 ноября 2015 года, мы провели опрос среди жителей Заволжского района. Как стало известно, многие просто не знают о подобных слухах, но не отрицают, что такое возможно. Некоторые вовсе не следят за курсом доллара и евро.

95

Неужели многим горожанам все равно? Ведь при повышении курса доллара и евро цены могут снова повыситься. Вспомним, скачок доллара зимой 2014 года вызвал панику у российских граждан, которая привела к росту спроса на национальную валюту США среди населения Российской Федерации. Россияне начали активно скупать доллары и вкладывать в валютные депозиты. Банки наблюдали рост таких вкладов первые 2 месяца начавшегося года и отмечали для некоторых видов вкладов в этот период достижение объемов, которые были сопоставимы с объемами 2013 года и даже превосходили их. Так уж сложилось, что только в стране начинает отмечаться падения стоимости российского рубля, как население лихорадочно пытается накупить долларов, вызывая дополнительный спрос на них и ослабляя еще больше свою национальную денежную единицу.

Отметим, что ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев утверждал, что отечественная экономика возобновит рост уже в 2016 году. Однако это будет зависеть от сроков восстановление цен на нефть, которые должны подняться выше отметки 60 долл./барр. В таких условиях национальная валюта сможет укрепиться и отыграть часть потерянной стоимости.

Прогнозировалось, что при среднегодовой стоимости “черного золота” на уровне 55 долл./барр. рубль будет чуть слабее, чем 61 рубль за доллар и на 2015-й, и на 2016 год. Однако в октябре прогноз ухудшился. В Минфине оценивают перспективы рубля со сдержанным оптимизмом. По словам замминистра Алексея Моисеева, рост экономики возобновится уже в конце 2015 года. В результате восстановления экономики, позиции рубля укрепятся в начале 2016 года. Наиболее благоприятным периодом для российской валюты станет февраль-май 2016 года. При этом нестабильность на нефтяном рынке не позволяет определить конкретное значение курса. По ранее озвученному прогнозу Минэкономразвития, курс доллара по итогам 2015 года ожидается на уровне 61 руб./долл. Однако данные расчеты строились на стоимости нефти не ниже 60 долл./барр.

Также читайте: “Курс доллара превысил 64 руб./$”.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное