Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

“Ну, за День трезвости!” Почему в Ульяновской области это не главный праздник?

Сегодня День трезвости. Только странно, почему в Ульяновской области этот праздник не отмечается с размахом? Ведь по мерам трезвости мы обошли все регионы страны.

Вот только трезвость нам навязывают одними запретами. Судите сами. Ульяновцам запретили пить крепкий алкоголь по субботам и воскресеньям, а также еще в некоторые праздники. Дошло до абсурда, если Новый год выпадает на субботу или воскресенье, то встречайте праздник с лимонадом или чаем!
Ульяновцам запрещено покупать крепкое спиртное после 20 часов вечера по будням. И это говорят, не предел. Мечта власти – вытеснить алкоголь из супермаркетов и других продмагазинов.

Одним словом, ульяновцам навязывают трезвенность. Хотя по сути, надо навязывать культуру пития. Притом что, врачи хором утверждают, что бокал красного вина или рюмки водки, только пойдет на пользу. Беда в том, что наш человек не остановится на этом. Но это другой вопрос.
Парадокс борьбы с алкоголизацией в регионе в том, что чиновники запрещают пить, но в то же время дают “добро” на открытие новых алкогольных магазинов. Ведь они прекрасно понимают, что водка это большая прибыль в казну. А как без нее?
Ульяновцы пили и будут пить. Грешил этим делом советский руководитель области Юрий Горячев, экс-губернатор Владимир Шаманов. Губернатор Сергей Морозов от этого дела держится в стороне. Замечен не был. Хотя некоторые министры в облправительстве не прочь расслабиться после наряженных будней “чашкой” крепкого алкоголя. Но вида не показывают. Но трезвенников во власти, как не крути, у нас мало.
Вот и не понятно, почему региональные власти упустили такой праздник. А то День огурца или капусты отмечают, а трезвости нет.

А пока 11 сентября лишь приглашают на День открытых дверей в наркобольницу. Ах, какое нужное и важное мероприятие!

Напомним, что День трезвости был установлен Синодом РПЦ в 1913 году, с 1914-го он стал ежегодным. День трезвости был восстановлен лишь 100 лет спустя – в 2014 году. Дата 11 сентября выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В Российской империи в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.
Кстати, председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил на состоявшейся в четверг в Москве пресс-конференции, что Русская православная церковь, установив День трезвости, призывает российских граждан сделать воздержание от злоупотребления алкоголем нормой жизни, но не выступает за повсеместный отказ от спиртного.
“Употребление вина, конечно, – часть культуры многих народов, которые исповедуют христианство… Церковь никогда не демонизировала спиртные напитки и никогда не выступала за всеобщий, полный, повсеместный отказ от алкоголя, винопития, но всегда последовательно осуждала алкоголизм, который является огромной проблемой нашего Отечества”, – сказал Легойда.

Exit mobile version