Просмотры753Комментарии0

Рисунок космонавта Леонова впервые вывезут из России

Первый рисунок из космоса, который сделал советский космонавт Алексей Леонов на корабле «Восход-2», покажут в Лондоне, сообщает “Лента.ру”. Набросок, выполненный цветными карандашами, станет частью большой космической выставки Музея науки. Рисунок впервые покинет Россию.

На картинке изображен восход Солнца, каким его видно с земной орбиты. Он нарисовал ее 18 марта 1965 года, когда полетел в космос вместе с Павлом Беляевым на «Восходе-2». Во время этого полета Леонов вышел в открытый космос — впервые в истории.

Куратор выставки Наталья Сидлина сказала: «Представьте, что вы очень тепло одеты, у вас на ногах тяжелые лыжные ботинки, а на голове — мотоциклетный шлем, и вы двигаетесь в пространстве с огромной скоростью. Примерно так чувствовал себя Леонов. В невесомости сложно рисовать, но он хотел остановить время и поделиться этим моментом с другими».

Сидлина добавила, что карандаши были приспособлены для работы в космосе — каждый из них крепился шнурком и резинками к столику, на котором Леонов рисовал.

Кроме этого, в Лондоне покажут и другие картины Леонова, на которых изображена, к примеру, Земля из космоса, а также черноморские пейзажи, написанные маслом, и автопортрет. Экспозиция откроется 18 сентября и будет работать до 13 марта. В нее войдут около 150 различных предметов, так или иначе связанных с покорением космоса.

Фото: Лента.ру

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное