Просмотры1559Комментарии0

В Ульяновской области отпраздновали Янов день

В ночь с 6 на 7 июля 2015 года в селе Красная Балтия Кузоватовского района Ульяновской области прошло традиционное празднование Янова дня.

yanovden

Место празднования было выбрано не случайно. Ведь где еще ульяновским латышам отмечать национальный латышский праздник Янова дня, или как его ещё принято именовать, «праздник Лиго», как не в единственном латышском поселении Ульяновской области – селе Красная Балтия.

Праздничные гуляния традиционно начались с «лиговского хоровода», когда, по народным поверьям, происходит встреча латышской Богини Мары и почётных гостей.

Так совпало, что латышский праздник «Лиго» в Ульяновской области состоялся накануне Дня семьи, любви и верности, а потому организаторами мероприятий было принято решение скрасить сугубо латышский национальный колорит праздника нотками всероссийского торжества.

Совершенно исключительным событием Янова дня в селе Красная Балтия Кузоватовского района стал заговор на воду, совершаемый в целях привлечения удачи, везения и счастья.

Не менее примечательным явлением латышского праздника были заклинания на листья папоротника. По народной традиции эти заклинания способствуют миру и согласию в семьях. Кульминацией этого обряда стало вручение каждой влюблённой паре рябиновой дубины, символизирующей чистоту помыслов и силу в борьбе со злом.

ligo-dzeguzkalns-riga-2012-43415391

Завершение праздника было ознаменовано хороводами с народными песнями вокруг костра. Десятки молодых людей, парней и девушек, крепко держась за руки, прыгали через огонь, что явилось символом духовного очищения и крепкого союза.

Девушки в этот день забрасывали на берёзу лиговские венки. По народным поверьям, если венок зацепится за берёзовую ветку, то уже в этом году девушка, закинувшая венок, выйдет замуж.

84bf884e0ee2a15c6c3570ce30c8334e

Для справки:

«Лиго» или Янов день – древний латышский праздник летнего солнцестояния, смысл которого заключается в чествовании бога плодородия Яниса и богини Мары.

Считается, что вся растительность в этот день обладают целительной силой, в связи с чем в Янов день принято собирать травы.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное