Просмотры601Комментарии1

Банки Ульяновска начнут проверять источники доходов

Центральный банк России обратился ко всем банкам страны с рекомендацией выяснять происхождение денежных средств своих клиентов.

Согласно рекомендации, банкам России необходимо проверять не только персональные данные клиентов, но и все источники происхождения их денежных средств.

images (2)

Эксперты, оценивая рекомендации государственного Центробанка, приходят к выводу, что данная инициатива весьма необходима в целях пресечения легализации преступных доходов. Однако, как считают некоторые специалисты, практика проверки источников доходов приведёт к значительному уменьшению количества клиентов банковских учреждений.

Требуя проверять источники происхождения денежных средств клиентов, Центральный банк России следует закону о противодействии легализации преступных доходов. Эта «антиотмывочная» кампания действует в России с 2001 года и неоднократно вызывала справедливые нарекания со стороны как клиентов, так и сотрудников банков. Причина этих нареканий состоит в том, что у банков не существует единого подхода к решению «деликатных» вопросов, связанных с выяснением источников доходов. Каждое банковское учреждение использует свои собственные меры выяснения «доходной истории». Единый подход выработан только для определения источников доходов при крупных банковских операциях.

yp-teamplate-1d82a6

Проверка источников происхождения денежных средств вкладчиков, как считают эксперты, позволяет защищать финансовые интересы этих же вкладчиков. Ведь если банк будет закрыт по причине того, что он будет «отмывать» криминальные деньги, то пострадают абсолютно все, в том числе и добросовестные, клиенты.

Весьма яркий такой пример – крупнейший в Великобритании банк «BCCI», который отмывал денежные средства преступных групп в течение многих лет. По указанным причинам в начале 1990-х годов банк был закрыт, а его активы арестованы. В результате финансовые убытки понесли миллионы вкладчиков банка в 73 странах мира. А ведь среди этих вкладчиков были добросовестные граждане и компании, которые вели свои дела абсолютно честным путём.

Проблема оказания финансовой помощи террористическим организациям, отмывание «наркоденег», уклонение от налогов – бич всего современного общества. А потому и банковские учреждения должны перестраивать свою деятельность в соответствии с новыми веяниями жизни. В силу этого все банки обязаны уделять пристальное внимание не только к каждому клиенту, но к тому, какие именно деньги эти клиенты в банк приносят: «преступные» ли или «законные».
Кроме того, не следует забывать, что Россия с 2003 года является членом международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Члены этой группы не просто должны, а обязаны проводить на своих территориях «антиотмывочные» мероприятия.

В силу этого, когда в банках вас попросят указать источники всех ваших доходов, то не следует проявлять недовольство. Банки заботятся о нашей безопасности.

Фото из социальных сетей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное