Просмотры1523Комментарии32

Ульяновцы дерутся за Свиягу. Видеорепортаж

11 июня 2015 года в здании Администрации Засвияжского района города Ульяновска не состоялись общественные слушания по вопросу создания искусственного земельного участка в акватории реки Свияга.

Официальной причиной срыва запланированного мероприятия стало обеспечение мер безопасности собравшихся граждан. Маленький конференц-зал, расположенный на втором этаже здания засвияжской администрации, по естественным причинам не смог вместить всех прибывших на слушания жителей Ульяновска. А потому Глава Администрации города Ульяновска Сергей Панчин, предварительно поблагодарив граждан, предложил им покинуть зал, ссылаясь на то, что деревянные перекрытия здания могу не выдержать такой большой нагрузки граждан, и здание вот-вот может рухнуть.

DSC_0070

Зал оказался действительно весьма маленьким. Общее количество посадочных мест в зале едва могло доходить до 100. Тем не менее, зал оказался абсолютно переполнен людьми. Толпа обеспокоенных граждан заполонила не только зал, но и коридор, лестничную площадку. Многие были вынуждены остаться на улице, поскольку не могли проникнуть в здание, прорываясь через сомкнутую в дружный ряд толпу.

И хоть начало общественных слушаний официально было объявлено в 16:00, конференц-зал Администрации Засвияжского района был полон людьми уже в 14:00. При этом в 14:00 на место проведения слушаний, как заявляют многие очевидцы, прибыли исключительно те, кто был за застройку набережной реки Свияга. На улице и в коридоре же к 16:00 оказались, как правило, их оппоненты. В результате на стульях сидели, в основном, сторонники создания нового архитектурного объекта в Засвияжье, а стояли – в основном, противники.

DSC_0010

Не обошлось и без провокаций. К 15:00 возле главного входа в здание районной администрации расположился молодой человек, явно находящийся в состоянии крайнего алкогольного опьянения. Всем своим видом он давал понять, что откровенно нарывается на выяснение отношений с сотрудниками правоохранительных органов. Находящийся при нём щит с провокационными лозунгами был тому подтверждением.

Как было уже сказано, собравшиеся на слушания граждане разделились на два лагеря сторонников и противников застройки в Засвияжском районе. «Мы выступаем за интересы семьи!», – кричали сторонники. «Мы никого не пустим за Свиягу!», – парировали им противники.

Накал страстей чуть ли не привёл к массовой физической потасовке между враждебными лагерями. Только присутствие на несостоявшихся слушаниях сотрудников правопорядка привело к тому, что словесная баталия не переросла в нечто большее.

«Почему же вы в болоте не существуете, лягушек своих не кушаете?» – не успокаивались сторонники? «Да вы на себя посмотрите!» – не умолкали противники.

Присутствующие на совещании Алексей Куринной возмущался не меньше всех остальных:

– Почему такой тесный зал?, – громко спрашивал он у представителей организационного комитета слушаний, – Если мне дадут слово, стены будут дрожать, земля вздыбится!

DSC_0037

Несмотря на то, что среди заявленных в президиум значилась целая команда официальных лиц, к собравшимся гражданам отважился выйти, только спустя час после начала мероприятия, Глава администрации города Ульяновска Сергей Панчин. До его появления народ был предоставлен сам себе, иногда переговариваясь с Алексеем Куриным.

Когда уже раздосадованные и возмущённые срывом мероприятия граждане стали уходить, к зданию администрации прибыл Василий Гвоздев. Простояв немного у входа в компании с Куринным, команда благополучно ретировалась.

DSC_0104

По мнению Председателя Экологической палаты Ульяновской области Александра Брагина, общественные слушания по поводу застройки акватории Свияги хотят превратить в орудие политических баталий.

DSC_0080

Подробности в нашем видеорепортаже

Фото редакции.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное