Просмотры685Комментарии0

Не жалея жизни

Мы вновь рассказываем о наших героях. Сегодня речь пойдет о Ибрагиме Беляловиче Беркутове. Родился он в 1918 году в селе Калда (ныне – Барышского района в крестьянской семье. Получил начальное образование в родном селе. После школы работал в колхозе.

В 1938 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Воевал на Воронежском фронте.

В сентябре того же года командир взвода 616-й отдельного саперного батальона младший лейтенант Беркутов отличился в боях в районе села Хорошки Полтавской области и при форсировании Днепра в районе села Зарубинцы Черкасской области.

16 сентября 1943 года во время наступления частей дивизии в районе села Хорошки Беркутов с группой саперов подорвал 50-метровую дамбу и 37-метровый балочный мост через реку Сула в тылу врага, лишив его маневра и возможности нанести фланговый контрудар по частям дивизии.

23 сентября при форсировании Днепра в течение трех дней организовывал переправу своего взвода. 13 ноября младшему лейтенанту было присвоено звание Героя Советского Союза, однако награду он так и не увидел: 4 декабря 1943 года Беркутов погиб в бою.

Источник: warheroes.ru

Также читайте – что создадут на базе ВДВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное