Просмотры770Комментарии1

В Ульяновске презентует новый концертный рояль премиум-класса

Продукт одного из крупнейших брэндов в мире  изготовителей музыкальных инструментов Steinway&Sons», приобретенный Ульяновской областной филармонией, зазвучит 1 июня в Большом зале Ленинского мемориала.

2Там в 18:30 начнется сольный концерт народного артиста России Дениса Мацуева. Цена билета – 1000-2500 рублей.

Напомним, что в 2014 году, выступая на 52-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…», Денис Мацуев заметил, что Ульяновск с его музыкальными традициями достоин хорошего концертного инструмента. Тогда в ответ ульяновский губернатор Сергей Морозов пообещал «решить вопрос». И свое обещание наш регион выполнил!

1 июня известный пианист исполнит на новом рояле произведения Шумана (Крейслериана), Чайковского (Времена года), Рахманинова (Соната № 2 ор.36).

Стоит отметить, что большая часть студийной звукозаписи и большинство крупных фортепианных концертов осуществляются с использованием роялей этой компании. Рояли Steinway&Sons» используются на самых престижных сценах мира: «Концертхаус» в Берлине и Вене, «Театр Ла Скала» в Милане, «Карнеги-холл» в Нью-Йорке, «Кеннеди Центр» в Вашингтоне, «Сидней Опера Концерт Холл» в Сиднее, «Сантори Холл» в Токио…

Знаменитые владельцы роялей Steinway&Sons»: Франц Лист, Сергей Рахманинов, Игнац Падеревский, Артур Рубинштейн, Джордж Гершвин, Владимир Горовиц, Гленн Гульд, Ван Клиберн, Элвис Пресли, Дюк Эллингтон, Джон Леннон, Денис Мацуев…

В России эти рояли появились в конце XIX века и считались непревзойденными по качеству и звучанию. Сегодня «стейнвеевские» рояли находятся практически во всех ведущих залах России, в консерваториях, филармониях, ведущих учебных заведениях. В Москве – в Государственном академическом Большом театре России, в Кремлевском Дворце, в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, филармонии и Международном Доме музыки, в Российской академии музыки имени Гнесиных; в Санкт-Петербурге – в консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, филармонии, Мариинском театре оперы и балета и других учреждениях культуры и искусства.3

Первая презентация рояля «Steinway&Sons» состоялась в 1891 году на открытии одного из самых престижных залов мира – «Карнеги-холла», при участии Петра Ильича Чайковского. В тот вечер звучал его Первый концерт для фортепиано с оркестром. Недавно специалисты завода Steinway восстановили гамбургский рояль «Стейнвей» 1929 года на вилле Рахманинова Сенар в Швейцарии, и Денис Мацуев записал на нем ранее неопубликованные произведения великого русского музыканта.

Сегодня около 1400 выдающихся пианистов носят звание «Steinway Artist», учрежденное Вильямом Стейнвеем в 1872 году в США. Первым в этой плеяде стал Антон Рубинштейн, друг и советник компании: 1872 году Антон Рубинштейн  и Вильям Стейнвей организовали грандиозное концертное  турне, которое включало 215 концертов за 239 дня.

О том, как в Ульяновской области определи лауреатов проекта «Мир детства», читайте

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное