Просмотры616Комментарии2

Путин может в июне назначить досрочные выборы губернаторов

Президент РФ Владимир Путин может назначить досрочные выборы губернаторов еще в семи регионах страны, сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле и Госдуме. Пока точно известно, что осенью 2015 года будут выбирать губернаторов в 13 регионах. По данным источников, в администрации президента хотят довести это число до 20. По мнению экспертов, перенос выборов с 2016 года выгоден власти, которая опасается, что отношение к ней ухудшится на фоне экономического кризиса, отмечает агентство.

1734437_20150420110427Изначально в этом году выборы должны были пройти в десяти регионах – республике Марий Эл, ЕАО, Татарстане, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской и Калужской областях, Чувашии и Калининградской области. Однако затем досрочное голосование запланировали еще в трех субъектах РФ – Брянской, Сахалинской и Амурской областях.

По словам источника РБК, близкого к Кремлю, к этим регионам планируют добавить еще пять-семь – в зависимости от назревших проблем в регионах. О досрочных избирательных кампаниях, по данным издания, будет объявлено в течение полутора месяцев.

По словам одного источника, руководство страны собирается разгрузить от других выборов 2016-2018 годы, поскольку в этот период будут избираться Госдума и президент. Другой же собеседник РБК уверяет, что задачи полностью “отделаться” от губернаторских выборов, перенеся их все на этот год, не стоит.

Примечательно, что, по данным источника, близкого к администрации президента, в федеральном руководстве надеются, что в большинстве регионов, где планируют назначить досрочные выборы, губернатора переизберут на новый срок. Именно поэтому ставки делались на регионы, где есть уверенность в победе действующего главы. Потенциально сложными можно считать лишь Чувашию и Амурскую область, пишет РБК. В Чувашии действующий глава региона Михаил Игнатьев может столкнуться со сложностями, в случае если против него выдвинется депутат от “Справедливой России” Анатолий Аксаков. В Амурской области у недавно назначенного и.о. губернатора 34-летнего Александра Козлова также могут возникнуть трудности, говорят источники.

По данным РБК, Кремль в настоящее время ведет переговоры о досрочных выборах с главами нескольких регионов – в частности, с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и руководителем Иркутской области Сергеем Ерощенко. Кроме того, о желании участвовать в досрочных выборах заявляли губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и тверской руководитель Андрей Шевелев.

По всей видимости, не грозит отставка главе Пензенской области Василию Бочкареву. Удалось избежать смещения с должности губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, которого Путин на днях переутвердил на пятый срок, хотя еще в начале года руководство страны обсуждало его вероятную отставку.

В то же время, утверждает РБК, отставка, вероятно, ждет губернатора Тамбовской области Олега Бетина. Нельзя исключать и то, что свой пост покинет глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года в РФ пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов федерации (10 очередных и 3 досрочных) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах РФ. Назначение выборов состоится в июне.

Источник: newsru.com

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное