Просмотры662Комментарии8

Ульяновский экс-министр ЖКХ Гигирев под следствием. “Кидал” детей-сирот

Сотрудники Следственного комитета РФ по Ульяновской области бывшему министру энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Сергею Гигиреву предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).
Крушение самолета ATR-72 под ТюменьюПо версии следствия, с 2012 года по июнь 2013 года Гигирев, будучи ответственным за реализацию «Комплексной программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области на 2013 – 2015 годы», не обеспечил ее выполнение возглавляемым министерством.

Так, во второй половине 2012 года сотрудниками министерства были подготовлены и представлены в облправительство документы, согласно которым для обеспечения в 2013 году жильем 480 человек, имеющих право на его получение по указанной программе, достаточно чуть более 191 миллионов рублей, при этом для расчета этой суммы использованы явно заниженные, не соответствующие рыночным, цены на жилую недвижимость. Кроме того, около 90 заявлений поступивших от лиц, которых государство обязано обеспечить жильем, остались в министерстве не рассмотренными. Всего в результате бездействия Гигирева нарушены права 237 человек, из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей.

– В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, – сказал старший помощник руководителя регионального СКР Александр Сорокин. – Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что последняя должность Сергея Гигирева была директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Ульяновской области, В октябре прошлого года по распоряжению губернатора Морозова он был уволен за плохую работу.  Возможно, что причиной отставки стало возбуждение уголовного дела в отношении этого чиновника. Ведь как сообщают в СКР, уголовное дело было возбуждено еще в прошлом году. Просто об этом не сообщалось в СМИ.

Читайте также какое поручение дал премьер Медведев губернатору Морозову 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное