Просмотры612Комментарии1

Патриарх Кирилл приедет в Ульяновск. Губернатор Морозов встретился с главой РПЦ

9 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с губернатором Сергеем Морозовым и митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

9135456_bВо встрече также участвовал первый зам управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.

Патриарх сказал, что внимательно следит за происходящим на Симбирской земле, в особенности — за развитием церковно-государственных отношений. По его словам, в регионе, который успешно развивается, несмотря на объективные трудности, многое было сделано для того, чтобы «укрепилась православная вера и вместе с ней и нравственные чувства людей, и чувство патриотизма».

Губернатор Морозов рассказал о состоянии экономики в Ульяновской области и о позитивных изменениях, происходящих в сфере взаимоотношений церкви и государства. Он отметил, что много веков назад православие утвердилось на Симбирской земле. «Всё, что в последние годы делается, в том числе и благодаря нашей с Вами встрече в 2011 году, приносит положительные результаты», — сказал Морозов и поблагодарил митрополита Феофана, с приходом которого на Симбирскую кафедру в церковно-общественной жизни региона многое изменилось в лучшую сторону.

Как сообщил губернатор, при сотрудничестве церковных и светских властей был проведен I Cимбирский православный народный собор, создано общественное движение «За русскую песню», регулярно проводятся Рождественские, Арские, Гаврииловские и Розовские чтения.

«В каждом муниципальном образовании мы проводим “муниципальный православный собор” — владыка выступает с проповедью, я рассказываю о том, чем сегодня государство обеспокоено и чем занимается», — отметил Морозов.
В годы советской власти в области были разрушены все храмы и монастыри. Морозов сообщил, что сегодня при участии руководства области и митрополии по фотографиям восстановлен один из главных храмов — Спасо-Вознесенский кафедральный собор в Ульяновске, рядом с которым, по предложению митрополита Феофана, планируется открыть парк истории государства Российского и Русской Православной Церкви.

9135510_bГлава региона пригласил Святейшего Патриарха Кирилла посетить Ульяновскую область. Его визит состоится в мае этого года.

Как сообщил в своем микроблоге губернатор Сергей Морозов, Патриарх Кирилл принял приглашение. Этот визит будет настоящим подарком для всех православных верующих региона.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное