Просмотры614Комментарии8

Губернатор Морозов урезал себе и министрам зарплату на 10%

Об этом сегодня сообщили на аппаратном совещании в облправительстве.

Появился на экране

Рано утром губернатор Сергей Морозов отправился в Старую Кулатку. Весь день он работает там — решает проблемные вопросы. Но это не стало поводом для отмены аппаратного совещания. Морозов рулил по видеоселекторной связи.

Начал с того, что попросил региональный минздрав обратиться к аптечным сетям с предложением временно заморозить цены на лекарства.
После перешел к проблемам ГТО. Есть договоренность о реализации на территории области комплекса ГТО. Нам выделили 2,7 млн руб на поэтапное его внедрение. Средства пойдут на создание трех центров тестирования ГТО. Всего же у нас появится 16 таких комплексов (почти в каждом районе).

Сергей Морозов потребовал пропагандировать в регионе русский хоккей. Мол, во время своего майского визита в Ульяновск, Патриарх Кирилл, который лично патронирует русский хоккей, хочет встретиться с ульяновскими ребятами, занимающимися этим видом спорта. Надо готовиться.

Поставят посты

Подняли и проблему паводка. Этой зимой выпало много осадков. Промерзание почвы – до 73 см. Высота снега в районах – до полуметра. Есть опасения за реки Свияга, Сура, Большой Черемшан. Уже на этой неделе начнутся взрывные работы. В зону подтопления могут попасть в Сурском районе — 56 домов, в Новоспасском районе — 52 жилых дома, а в Ульяновском районе — 46 домов.

Зам председателя облправительства Николай Маркин сообщил, что деньги на противопаводковые мероприятия есть. Опасные объекты в зону подтопления не попадают.

Областной замминистра ЖКХ и транспорта Андрей Тюрин отчитался по дорогам. Мол, ремонтные работы пройдут во всех МО. Ульяновску выделено порядка 300 млн рублей. График работы и участки дорог согласованы. Ждем лишь хорошую погоду. А с 25 марта заработает свой завод по производству горячего асфальта.

Но губернатор поинтересовался, как у нас работает запрет на передвижение грузовых машин во время паводка по муниципальным дорогам.

– Давайте честно скажем: все равно дороги будут открыты. Как нам закрыть дороги? Нужны посты. Пусть водители РФ знают, что у нас у каждого села будет пост выставлен, – сказал Морозов.

Затем перешли к благоустройству. Морозов сообщил, что подписал распоряжение о проведении месячника благоустройства с 6 апреля по 27 мая. А 15 мая будет единый день чистоты и порядка на территории региона.

Помимо этого, необходимо разработать единый проект уборки каждого района.

Морозов призвал смелее участвовать в конкурсе на самое благоустроенное МО в стране. Как это сделал Ульяновск, заняв второе место. Это престижно, плюс – большие деньги на развитие своего населенного пункта.

Детей отправили в приют 

Затронули и трагедию в Мелекесском районе, где в селе Бирля погибли младенец и мужчина. Выяснилось, что небольшой дом, в котором жила семья из 8 человек, полностью сгорел. В огне погибли 11- месячный Ярослав и его отчим (сегодня их должны похоронить). Остальные 5 детей пока размещены в димитровградском детском приюте «Радуга».

Сама мать живет у сестры. У нее сгорели все документы и два сертификата на 350 тысяч рублей. Чиновники обещали восстановить все бумаги в короткие сроки.

Кстати, трехлетнюю девочку спасли учащиеся 6-8 классов местной школы, которые пришли в гости и первыми заметили пожар. Губернатор предложил наградить их. Также дано поручение провести проверку. Есть сведения, что мать часто употребляла спиртное.

Урезали зарплаты

Напоследок Сергей Морозов заявил, что подписал распоряжение о сокращении себе, замам губернатора, замам председателя облправительства, министрам и госслужащим зарплаты на 10%. Это поможет сэкономить порядка 70 млн рублей.

Аналогичные шаги теперь должны предпринять руководители районов области. Также поручено ликвидировать неэффективные расходы бюджета. Сократить вакансии, ставки с дублирующими функциями.

Губернатор предложил приостановить выделение средств на социально значимые мероприятия, которые утверждены в рамках соцпрограмм к праздникам и форумам. Это еще десятки миллионов рублей экономии.

Читайте также, как губернатор Морозов встретился с Патриархом Кириллом

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное