Просмотры581Комментарии0

10 февраля в Ульяновске пройдет День памяти Александра Пушкина

В 11:30 на площадке около Литературного музея «Дом Языковых» (адрес: улица Спасская, 22) состоится торжественное возложение цветов к памятнику великому русскому поэту.

В этот день – 10 февраля (29 января по старому стилю) – в 1837 году великий русский поэт скончался в возрасте 37 лет от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом. Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен Александр Сергеевич Пушкин в Святогорском монастыре. Как писал в письме друг поэта П. А. Вяземский, «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны»

Со словом о Пушкине выступят председатель Ульяновского отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Мономах» О. Г. Шейпак и другие ульяновские литераторы.

День памяти А. С. Пушкина продолжится в Карамзинском зале музея «Дом Языковых» заседанием литературно-музыкальной гостиной. В программе мероприятия – выступление учащихся и преподавателей струнного отделения областной детской школы искусств. В мероприятии примут участие учащиеся 2 «А» класса гимназии № 1.

На протяжении всего Дня памяти А. С. Пушкина будут звучать бессмертные строки произведений великого русского поэта в исполнении участников события и гостей музей.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное