Просмотры378Комментарии0

В Ульяновской области пройдет «Ночь искусств»

В ночь с 3 на 4 ноября в областных учреждениях культуры, а также в музеях муниципальных образований региона будут организованы культурно-познавательные программы.

1В большинстве учреждений мероприятия будут проходить с 18:00 до 22:00.

Так, например, Ульяновский областной художественный музей, в рамках программы «Времён связующая нить», приглашает горожан на квест-путешествие «Секреты старинной коллекции». В рамках этого путешествия участникам предлагается найти по карте музея в экспозиции предметы из коллекции Екатерины Перси-Френч. Некоторые мероприятия будут приурочены к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Так, в 18:30 в выставочном зале музея состоится концерт студентов Музыкального училища им. Г. И. Шадриной, где будут исполнены романсы на стихи поэта.

На программу «Ночь в стиле Art» приглашает Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова. Организаторы предлагают поиграть в забытые настольные игры прошлых столетий,  посетить мастер-класс по изготовлению оптической игрушки 19 века – тауматропа. В отделе дореволюционного прошлого края разместятся интерактивные площадки для детей, где пройдут творческие мастер-классы. В 20:00 в выставочном зале музея можно будет увидеть выступления молодёжных театральных коллективов.

В торжественном зале Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова в 18:15 выступит хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета. Немногим позже здесь состоится  творческая встреча «Молодые голоса» с редакцией и авторами журнала «Симбирск».

Программу «Art Фолк Party» готовит Литературный музей «Дом Языковых». Главным мероприятием здесь станет концерт фольклорных коллективов-участников I Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия».

Во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина можно будет посетить уникальную выставку отреставрированных старопечатных книг, а также познакомиться с литературно-художественными журналами XIX – начала XX вв. Весь вечер на первом этаже будет работать боди-арт-площадка.

В рамках «Ночи искусств» в креативном пространстве «Квартал» пройдут мастер-классы по цирковому искусству. Консультацию профессиональных фотографов смогут получить начинающие в рамках Часа фотографии. Час исполнительских искусств подарит возможность познакомиться с музыкой разных жанров и направлений. Ночь искусств в «Квартале» будет самой продолжительной – с 13:00 3 ноября по 3:00 4 ноября.

На пешеходную анимационную экскурсию-шутку по историческому центру Симбирска-Ульяновска, посвящённую 150-летию симбирского архитектора Августа Шодэ, приглашает в 18:00 Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». В музее «Симбирская фотография» в это время будет проходить мастер-класс по изготовлению паспарту в стиле XIX века.

В Ульяновской областной филармонии в 17:00 состоится открытая репетиция симфонического оркестра. С музыкантами можно будет познакомиться лично.

В Димитровградском краеведческом музее в «Ночь искусств» пройдет экскурсия по выставке «Галерея знамён» и состоится выступление чувашского ансамбля «Саванас».

В Сенгилеевском районном краеведческом музее им. А. И. Солуянова можно будет познакомиться с выставкой работ местных художников.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное