Просмотры868Комментарии0

Ульяновская Триумфальная арка

В 2015 году наша страна отметит 70-летие великой Победы в самой памятной Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. К этой юбилейной дате в Ульяновске планируется установить арку Победы.

Конкурс

Областной конкурс на лучший проект архитектурной композиции «Арка Победы» был организован и проведён в прошлом году. По информации департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области, в конкурсе приняли участие шесть скульпторов из Ульяновска, Санкт-Петербурга, Челябинской области, Москвы и Московской области. На рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 8 работ.

В итоге победителями были признаны скульптор Александр Попов (город Химки Московской области) и архитектор Сергей Муратов, доцент Московского архитектурного института (Государственная академия).

Проект архитектурной композиции «Арка Победы» рассматривался на заседании президиума Единого градостроительного совета Ульяновской области с участием членов Ульяновской региональной Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, на заседании Общественного строительного совета Ульяновской области. После этого авторы проект откорректировали с учетом полученных замечаний.

В этом месте на улице Гончарова предположительно будет располагаться арка.

В этом месте на улице Гончарова предположительно будет располагаться арка.

Где поставят

В ходе публичных обсуждений предлагалось несколько вариантов места размещения арки. Сначала рассматривалось транспортное кольцо на пересечении Московского шоссе и улицы Пушкарёва. В итоге от места на Пушкаревском кольце власти отказались, так как пришлось бы переносить транспортные и электрические сети, на что ушли бы немалые средства. Также рассматривалось транспортное кольцо на Московском шоссе (выезд из Ульяновска), начало аллеи на улице Гончарова у площади 30-летия Победы и площадь танкистов у парка Победы. Сейчас есть примерные модели расположения арки в последних двух местах, но это – не окончательное решение. Сегодня, 11 июля, президиум Единого градостроительного совета Ульяновской области вновь рассмотрит представленный авторами проекта вариант размещения арки в парке Победы.

Ориентировочная стоимость осуществления проекта составит 28 миллионов рублей.

Optimized-на 12-ю

Размещение арки в парке Победы также рассматривается.

В любом случае, такая важная постройка будет еще не раз выноситься на публичные обсуждения, представляться на рассмотрение Ульяновской региональной Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, а также на рассмотрение общественной палаты Ульяновской области. Об окончательном решении станет известно позже.

Есть мнение

Мы поспрашивали ульяновцев о том, что они думают об установке Триумфальной арки в родном городе.

Екатерина:

− Если работу выполнят качественно и арка будет воздвигнута на площади 30-летия Победы, думаю, сооружение станет удачным продолжением: в центре города сформируется настоящий мемориальный комплекс – в память о воинах-ульяновцах, павших за Родину.

Максим:

− Триумфальные арки во всем мире имели конкретное предназначение – через них в город въезжал полководец-победоносец. Объясните мне, какой полководец-победитель собирается въехать в Ульяновск через триумфальную арку? Где нами одержана великая победа, какой враг разгромлен? И не надо рассказывать про взятие Берлина, это было семьдесят лет назад, арку надо было ставить, когда воины возвращались из Германии. Триумфальная арка теперь – это бутафория, исторический кич, культурная безвкусица. Зачем она нам в самом центральном месте города?

Анастасия:

− Идея сделать триумфальную арку мне нравится. Главное, воплотить эту идею достойно, а не возводить очередное архитектурное безобразие. По-моему, самое подходящее место для арки — начало улицы Гончарова. В сочетании с площадью 30-летия Победы она будет выглядеть гармонично.

Вера:

− Наши воины всегда славились мужеством, доблестью, отвагой. В честь всех воинов, в честь побед нашей страны за свою свободу и саму жизнь, я считаю, установить арку необходимо. Хочется, чтобы она была красивой, величественной, но самое главное – сделанной на века.

Область готовится к юбилею

К 70-летию Победы в 2014-2015 годах будет сделано немало.

Планируется реконструкция 10 крупных объектов региона. В Ульяновске – площади 30-летия Победы, площади Танкистов, парка Победы. В Димитровграде – парка «Западный», аллеи ветеранов по улице III Интернационала. Также ожидается реконструкция парка 30-летия Победы в р. п. Кузоватово, сквера Победы по ул. Вокзальной в Инзе, создание аллеи Героев Советского Союза в р. п. Карсун, создание мемориального сквера в р. п. Старая Кулатка.

Кроме этого, будет установлено 7 памятников. Это монумент детям войны (2015 год, Ульяновск), памятники, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. в селе Кармалейка Барышского района (в 2014 году) и в Барыше – в следующем году. Также в 2015 году в Павловском районе будет установлен обелиск Победы в деревне Лапаевка и Стена памяти с установкой боевого орудия в сквере Победы в селе Илюшкино, а в Цильнинском районе – памятник погибшим воинам в с. Телешовка.

Установка бюстов Героев Советского Союза запланирована в Димитровграде, Инзе, в Глотовском городском поселении Инзенского района, в рабочих поселках Карсун, Старая Кулатка и Николаевка, в селе Дмитриевка Радищевского района, а также в Сенгилеевском и Тереньгульском районах.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное