Просмотры720Комментарии0

Российские законы, которые вступают в силу в октябре

В октябре в России начинает действовать ряд важнейших законов, часть которых призвана облегчить жизнь россиян, мы расскажем о некоторых из них. Так, одни должники получат право выехать за рубеж, единовременный сбор за выдачу лицензий на оружие заменит госпошлина. Кроме этого, запретят сайты, предлагающие купить алкоголь на расстоянии, будет установлен предельный возраст главврачей, помимо этого будет снято окончательное ограничение на продажу настоек для ванн, в том числе – боярышника.

Послабления должникам

С 1 октября должникам отдельных категорий станет легче выезжать за рубеж. Так, теперь пристав-исполнитель сможет запретить выезд за границу, если сумма долга будет до 30 тысяч рублей.

Однако изменения не коснутся задолженности по алиментам, выплатам компенсаций за причинение вреда здоровью, связанных со смертью кормильца, а также имущественного и морального ущерба. Далее данный закон позволяет в максимально короткие сроки отменить ограничение на выезд за рубеж после того, как задолженность была оплачена. Также увеличение порога не коснется тех, кто не погашает долг более двух месяцев.

Блокировка пиратских сайтов

С 1 октября россияне больше не смогут попасть на «зеркало» пиратского сайта. С это дня в силу вступает закон об их блокировке. Так, если пиратское «зеркало» было обнаружено, доступ к которому ограничен по решению суда, информация о нём будет направляться в Минкомсвязи. Последнее за сутки должно определить, действительно ли этот сайт является копией заблокированного ресурса. При условии положительного решения – операторы обязаны ограничить доступ к этой копии.

Законом введено и само понятие «копия заблокированного сайта» – ресурс, сходный «до степени смешения с сайтом в сети Интернет, доступ к которому ограничен по решению  суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских или смежных прав, а также данных, необходимых для их получения с использованием Интернета».

С этой же даты поисковики будут обязаны прекратить выдачу ссылок на пиратские сайты и торрент-треккеры, а также их «зеркала». В Минкомсвязи заявили, что сейчас доходы одних только пиратских киносайтов – около пяти миллиардов рублей в год.

Владельцы оружия – внимание!

Отныне единовременный сбор за выдачу лицензий на оружие заменит госпошлина. Размеры единовременных сборов не позволяли компенсировать затраты федерального бюджета, которые идут на оказание госуслуг в сфере оборота оружия.

Такая госпошлина на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия или патронов к нему составит две тысячи рублей, за выдачу или продление срока действия лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального или холодного клинкового оружия – 500 рублей. Также уточнены сроки проведения контрольного отстрела оружия. Огнестрельное оружие, хранящееся и используемое предприятиями, организациями и учреждениями, а также принадлежащее гражданам, будет подлежать контрольному отстрелу один раз в 15 лет.

Наказание за рекламу спиртного

С 1 октября вводится официальное наказание за распространение в Интернете предложений о продаже этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, оборот которых ограничен. При случае, такие домены заблокируют.

Ограничения главврачам

Главврачам запретят оставаться на своих должностях после достижения 65 лет. Как только руководители медорганизаций достигнут этого возраста, их будут переводить с их письменного согласия на другие должности в соответствии с квалификацией. Оставаться на данной должности после 65+ можно будет, если так на общем собрании заявит большинство работников больницы или поликлиники.

Доступ к “Боярышнику”

С 9 октября вновь можно будет продавать в розницу запрещенные ранее некоторые виды спиртосодержащей непищевой продукции, а именно – концентрат для ванн «Боярышник». Специалисты пояснили снятие ограничительного запрета тем, что спиртосодержащие лекарства перестали у населения пользоваться спросом, а общие продажи за последний год упали на 12%. Основной документ на снятие запрета вступил в силу 22 сентября, когда Минюст не утвердил норму Минздрава об ограничении отпуска из аптек лекарств, содержащих спирт. Ранее ограничения на продажу были введены после смертельных случаев отравления «Боярышником» в декабре пошлого года в Иркутске.

По материалам “Российской газеты”,

Читайте также – “Работают, пьют, поют в караоке”. Как ульяновец прожил 4 месяца в Японии

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное