Просмотры978Комментарии1

Как ульяновцам справиться с осенней хандрой?

В Ульяновск пришла осень. И хоть синоптики обещали, что первая её половина будет ещё тёплой, то и дело моросящий дождь, свинцовое небо, холодный ветер на этой недели уже успели вогнать некоторых ульяновцев в тоску. Осенней хандре подвержены многие, поэтому сегодня разбираемся в причинах её появления и способах, которые помогут пережить эту сезонную напасть.

Причины

Уменьшение длительности светового дня, длинные темные ночи, отсутствие солнца, постоянные серость и хмурость, уменьшение фруктово-овощной составляющей рациона – основные причины нашей хандры. Кроме того, «включаются» биологические часы, которые переводят организм в режим зимней спячки. Отсюда снижение физической активности, уменьшение энергетического потока, сонливость, слабость, вялость, апатия, заторможенность движений и спад интенсивности мозговой деятельности. К этим явлениям еще добавляются повышенные нагрузки повседневной жизни, характерные именно для осени: учеба, дети-школьники, активизация рабочего процесса после отпускного сезона.

Помощь организму

В это же время увеличивается количество заболеваний сердца, обостряются хронические недуги, ослабляется иммунитет. На этом фоне развиваются новые болезни, чаще всего ОРВИ, простуды и другие.

Как поддержать иммунитет?

Питайтесь правильно

Откажитесь от жарки, употребляйте вареные продукты. В них сохраняется больше питательных веществ, они легче перевариваются.

Ешьте больше рыбы, мяса и молочных продуктов. В этой пище высоко содержание белка, который помогает организму противостоять различным простудным заболеваниям. Особое внимание стоит обратить на продукты, которые богаты такими витаминами, как А, В5, С, D, F, РР. Они являются наиболее важными для иммунной системы. Это морковь, красный перец, помидоры, лимон, шиповник, облепиха, цитрусовые, орехи, бобовые, яблоки, зелень, рыба.

Откажитесь от диет

Если вы страдаете от лишнего веса, то займитесь спортом и правильно питайтесь. Питание должно быть сбалансированным. Ваш организм должен в равной степени получать все необходимые элементы, вещества и витамины. Это залог здоровья, красоты и крепкого иммунитета.

Диеты же неизбежно ведут к тому, что организм недополучает витамины, в результате чего защитные функции ослабляются и работают не так эффективно. Лишая организм питательных веществ, человек обрекает себя на хвори и простуды. Особенно вредны моно-диеты, когда весь рацион основан на употреблении какого-то одного продукта. Зачастую это рис, яблоки или кефир. Такой подход моментально ослабит сопротивляемость организма и лишит его сил и энергии.

Употребляйте продукты, в которых много цинка и селена

Цинк и селен отвечают за формирование крепкого иммунитета. Это отличные союзники в борьбе с инфекционными заболеваниями. Ими богаты бобовые, семечки, цельные крупы, зелень, рыба, орехи, чеснок, морепродукты. Все то, что так полезно для нашего организма. 100 граммов свежей пряной зелени или салата могут восполнить суточную потребность в микроэлементах. В случае, если ваш организм недополучает эти элементы, есть смысл употреблять поливитаминные комплексы, которые помогут поддерживать иммунитет на необходимом уровне.

Увеличьте употребление свежих овощей, фруктов и зелени

Именно эти продукты являются залогом здоровья, долголетия и крепкого иммунитета. В ярких и вкусных плодах содержится большое количество антиоксидантов. Они помогают бороться со свободными радикалами, которые повреждают здоровые клетки и делают нас более восприимчивыми к инфекциям. Ну и конечно же, фрукты и овощи богаты ценными витаминами и микроэлементами. Считается, что если в вашем ежедневном рационе присутствует около 500 граммов свежих овощей и фруктов, то потребность в необходимых полезных веществах удовлетворена.

Не злоупотребляйте сахаром, кофе и спиртным

Если хотите оставаться здоровым и не болеть, придется контролировать употребление этих продуктов. Многочисленные исследования подтвердили, что употребление сахара, например, ослабляет иммунную систему. Если без сладкого жизнь не кажется вам такой веселой, замените его медом и сухофруктами.

Аналогично дела обстоят и с кофе. Ученые установили, что употребление больше 5 чашек кофе в день на 30% замедляет ответную реакцию иммунной системы на внедрение болезнетворных микроорганизмов. Поэтому лучше придерживаться разумности. Альтернативой кофе может стать зеленый чай, который бодрит не меньше, но при этом гораздо полезнее. Зеленый чай является не только отличной альтернативой утренней чашечке кофе, но и очень полезным продуктом. Японцы не зря являются настоящими поклонниками этого чая. Он содержит вещества, укрепляющие иммунитет. Зеленый чай эффективно устраняет бактерии и вирусы, вызывающие грипп, пневмонию и ряд других неприятных заболеваний. Здоровым людям достаточно 1-2 чашек чая в день.

Спиртное, в свою очередь, блокирует производство в организме антител и выработку лимфоцитов – клеток крови, уничтожающих чужеродные вещества. Работа защитных механизмов восстанавливается только спустя сутки после того, как прекратится воздействие алкоголя.

Ешьте мед натощак

Целебные свойства этого лакомства известны с древних времен. В ложечке меда заключается поистине магическая сила. Он обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, антистрессовым и иммуностимулирующим эффектом.

Возьмите за правило употреблять по ложечке меда утром и вечером. Лучше делать это натощак и не подвергать продукт термической обработке. Это значит, что если хотите сохранить максимум полезных свойств меда, то забудьте о том, чтобы добавлять его в горячий чай. Полезно и оригинально сочетание меда с грецкими орехами, кешью и сухофруктами. Такое лакомство не только укрепит здоровье, но и даст силы и энергию.

*Конечно, употреблять те или иные продукты следует в том случае, если у вас нет на них аллергии. В любом случае стоит проконсультироваться с врачом.

Как поднять настроение

Окружите себя светом

Пока еще держатся солнечные дни, старайтесь проводить как можно больше времени на прогулке. Увеличьте количество искусственного освещения у себя дома. Яркий уютный свет в квартире поможет легче пережить наступление холодных пасмурных дней.

Почаще встречайтесь с близкими

Прекрасный способ избавиться от осенней тоски — проводить время вместе с дорогими людьми. Всей семьей или компанией друзей можно весело провести выходные, сходив в кино (лучше на комедию), боулинг, кафе, на выставку и так далее. Мамам с маленькими детьми тоже не стоит отчаиваться, если нет возможности выбраться “в люди”. Зазывайте друзей и близких в гости к себе, обязательно с хорошими и добрыми новостями!

Ложитесь спать до 23 часов

Осенью нашему организму очень важно ощущать себя максимально отдохнувшим. Поэтому врачи и психологи рекомендуют раньше ложиться спать. Самый полезный сон — с 11 часов вечера до часу ночи. Не увлекайтесь перед сном компьютерными играми и просмотром телевизора. Выработайте в себе привычку укладываться в постель и подниматься в одно время. У выспавшегося человека нервная система функционирует в нормальном режиме, он всегда уравновешен и чувствует себя нормально.

Побалуйте себя обновками

В ненастные осенние дни прекрасно поднимает настроение поход по магазинам. При этом обычная экскурсия по торговым центрам не принесет удовольствия. Обязательно нужно себя чем-то порадовать. Любая обновка действует на настроение многих самым волшебным образом. Выбирайте насыщенные, яркие вещи, но не стоит перебарщивать – помните о стиле. Кстати, даже пара ярких мелочей для дома смогут оживить жилье и порадовать его обитателей.

Зарядка по утрам, спорт

Начинайте утро с зарядки или просто танца под ритмичную музыку. Эти 10 минут могут дать заряд бодрости на весь нелегкий рабочий день. И вообще, как только самочувствие начинает ухудшаться, сразу отправляйтесь в бассейн или тренажерный зал. Это наилучшее средство от депрессии. Если нет времени для посещения фитнес-клуба, приобретите пару простеньких тренажеров для занятий дома. А вместо бассейна проводите контрастные водные процедуры. Вода повышает тонус, расслабляет и укрепляет дыхательную систему, снимает усталость.

Духовная пища

Будьте в курсе различных мероприятий, которые проходят в Ульяновске — новые практики и знания делают нашу жизнь нескучной, насыщенной. Можно начать с того, к чему никогда не приходилось прикасаться, чтобы познать неизведанное. Вспомните, какую последнюю книгу вы читали? Правильные книги способны не только изменить наш настрой, но и перевернуть наш мир. Именно поэтому для того, чтобы избавиться от осенней хандры, стоит читать жизнеутверждающую литературу – биографии успешных людей, книги по саморазвитию, увлекательные истории, насыщенные действиями и событиями, или книги, в которых описаны близкие вам ситуации. Также можно заняться любым творчеством: начать рисовать, вышивать, танцевать и так далее. Если в семье есть дети – подключайте их к творчеству!

Главное: забудьте на этот период о плохих новостях, тяжёлых фильмах и музыке. Побольше думайте о добром, светлом  и позитивном! Осень бывает не только сырой и мрачной, она часто дарит нам солнечные дни, когда повсюду “…пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса…” Не зря же Александр Пушкин посвятил осени столько прекрасных стихотворений! К тому же, в это время получаются незабываемые фотосессии на природе – это еще один способ поднять себе настроение!

*Статья носит ознакомительный характер. Проконсультируйтесь с врачом

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное