Просмотры1009Комментарии0

Ульяновцев в парках поджидали клещи. Как защититься от паразитов?

Впереди майские праздники – отличное время для отдыха на природе. Но прогулку по парку или лесу могут омрачить клещи, которые уже поджидают в траве своих жертв. Среди ульяновцев есть первые пострадавшие: за последнее время в больницу с укусами клещей обратились 15 человек.

Первые сообщения об укусах клещами начали появляться еще в первой половине апреля. Региональное МЧС сообщало, что по состоянию на 19 число в больницы обратились 15 жителей региона, в том числе пятеро несовершеннолетних. В соцсетях ульяновцы делятся своими историями о клещах, дополняя их фотографиями. Например, вот такого «здоровяка» снял с себя ульяновец после визита в лес.

Опасность таилась и в парках областного центра. Сегодня специалисты прошлись по парку Победы с матерчатым «флагом» для сбора клещей и обнаружили несколько особей. Утром там провели химобработку, такая же процедура ждет и другие парки Ульяновска. О том, когда просыпаются клещи, как происходит обработка парков, смотрите в видеорепортаже.

Опасность

Клещи обычно появляются при установлении среднесуточной температуры около +7 градусов. Пик их активности приходится на май – июнь и август – сентябрь.

Клещи переносят множество инфекций, самой опасной из которых является клещевой энцефалит. Первые симптомы проявляются через 5-30 дней: у человека повышается температура, появляется слабость и недомогание, головная боль, рвота, светобоязнь. В тяжелых случаях проявляются бред, галлюцинации, двигательное возбуждение с утратой пространственной и временной ориентации.

Чтобы избежать подобных осложнений, тем, кто планирует отправиться на природу, лучше заранее сделать прививку. Если же вы решились на поездку в лес спонтанно, то следуйте рекомендациям ульяновского МЧС.

Правила защиты

Укусы клещей обычно безболезненны. Присосавшегося паразита можно обнаружить только при осмотре или когда он уже напитался кровью и увеличился в размерах. В месте укуса возникает воспаление, которое выглядит как красное пятно.

Клещи, оказавшись на человеке, не сразу заражают его вирусом. Чем быстрее вы обнаружите и удалите с тела клеща, тем меньшую дозу возбудителя инфекции он передаст.

Для защиты от клещей соблюдайте следующие профилактические меры:

  1. При походе в лес наденьте светлую, однотонную одежду, чтобы можно было легко увидеть прицепившихся к ней клещей. Брюки заправьте в сапоги, носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки. Голову защищайте капюшоном, если его нет – наденьте косынку или шапку, заправив туда волосы.
  2. Обработайте одежду специальным средством от клещей.
  3. Находясь в лесу, не садитесь и не ложитесь на траву.
  4. Каждые 10-15 минут осматривайте себя для обнаружения клещей. После возвращения из леса осмотрите одежду, тщательно проверьте отсутствие клещей на теле.
  5. Стоянки и ночевки в лесу устраивайте в сухих сосновых лесах на песчаных почвах или на участках без травы и кустов.
  6. Не вносите в помещение недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы из леса или сада, на которых могут находиться клещи
  7. Если в доме есть собака или кошка, обработайте их специальными средствами против эктопаразитов.

При обнаружении клеща на теле нужно обратиться в травмпункт или в ближайшее медицинское учреждение. Самостоятельно удалять животное опасно.

Андрей Иванов

Читайте также: “Яжематери”: почему им все должны?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное