Просмотры2257Комментарии6

“Яжематери”: почему им все должны?

После рождения ребенка некоторые женщины начинают думать, что им теперь все должны, и превращаются в собирательный образ, который уже стал мемом “Яжемать”.

Во “Вконтакте” набирают популярность паблики, посвященные таким женщинам. В самом популярном из них почти миллион подписчиков, несколько тысяч из которых – ульяновцы. Жители нашего города тоже охотно делятся историями о своем опыте общения с агрессивными матерями и читают рассказы других людей.

Психолог Людмила Попова выделила несколько типов “Яжматерей” и попыталась объяснить, почему они считают, что им все можно.

Женщины, которые нападают на нематерей

Очень часто матери в агрессивной форме нападают на женщин, которые по каким-либо причинам не имеют детей. Если у женщины нет ребенка, значит с ней не о чем говорить, считают такие мамы.

“Яжематери” всегда поддержат “своих”. Для них те, у кого нет детей, – враги. Так, в одном из ульяновских пабликов девушка рассказала историю о том, как ее букет цветов и конфеты отдали детям, не спросив ее разрешения. Аргументировали это тем, что когда у нее будут дети, тогда она поймет.

Психолог считает, что у матери не будет агрессии в чью-то сторону, если она счастлива в материнстве. Обычно за таким поведением стоят усталость, зависть к молодым девушкам, которым не нужно ухаживать за ребенком, нереализованность. В таких случаях нужно найти какой-то вид деятельности помимо ухода за детьми.

Мамы, которым все должны

Такие женщины думают, что после рождения ребенка могут требовать все, что хотят: различные привилегии, скидки и бесплатные вещи.

 

По мнению психолога, такие матери считают, что выполняют значимую миссию, причём не для себя, а для государства, народа. Но так как этого никто не замечает, матери напоминают, что у них миссия и ей должны все помогать и уступать. Проблема еще и в том, что зачастую матери не отделяют себя от ребенка и тогда все, что недостаточно хорошо для него, вызывает агрессию.

Матери с двойными стандартами

Такие женщины убеждены, что им можно то, что запрещено другим. Например, брать чужие вещи, повышать голос. Но когда они сталкиваются с подобным поведением в свой адрес, их мнение сразу же меняется. Так, мать хулигана пришла разбираться с девочкой, которую ударил её сын. При этом женщина утверждала что “девочек бить нельзя, но вот ее сын поступи правильно, что ударил”. Все это сняли на видео. Вот еще несколько примеров подобного поведения:

Психолог считает, что некоторые женщины из-за того, что формируют нового человека, начинают думать, что им больше дозволено. Это происходит потому, что не все могут адекватно принять новый статус матери.

Матери-всезнайки

Такие женщины после рождения ребенка считают, что знают ответы на все вопросы. Зачастую это идет во вред ребенку.

Психолог отметила, что для матерей нет категорий правильных или неправильных советов. Причиной таких вредных рекомендаций может быть банальная необразованность.

Отметим, что вокруг живут и воспитывают детей и добрые, разумные мамы. Таким действительно хочется помочь: уступить место, угостить ребенка или поделиться игрушкой. Но “яжематери” своим неадекватным поведением обычно вызывают в обществе лишь взаимную агрессию.

Андрей Иванов, по материалам Life.ru

Читайте также: Застал не с любовником, а с коллегами. Рассказ “жены” ревнивца-поджигателя

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное