Просмотры1217Комментарии0

Прогноз погоды с 17 по 23 апреля: в Ульяновске дожди

По данным синоптиков, 17 апреля в ложбине очередного западного циклона с выносом теплого воздуха ночные и дневные температуры повысятся, с прохождением атмосферного фронта усилится ветер, в большинстве районов выпадут небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде дождя. На неделе ожидаются прохладные, облачные или дождливые дни. Не исключено выпадение мокрого снега. Температура ночью будет временами минусовой.

17 апреля

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Ночью пойдет мелкий дождь, который к утру должен закончиться. Днем и вечером он ожидается снова.

Народный прогноз погоды: 17 апреля отмечается день памяти преподобного Иосифа, песнописца и творца канонов. На Иосифа начинает звучать голосок сверчка и впервые подает голос журавль. В старину выходили в этот день из домов, обращались к журавлям как к борцам со злом и защитникам от нечисти. Наши предки приметили, если днем 17 апреля жарко, а ночью прохладно – к хорошей погоде.

18 апреля

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 18 апреля почитается память святого мученика Феодула, чтеца. В народе святого называли Федул Ветреник: «Пришел Федул – тепляк подул». Если в этот день было ненастье, то говорили: «Федул губы надул». До этого дня еще вполне вероятны морозы, но после Федула власть зимы уже утеряна на долгое время. В этот день приходит первое настоящее тепло и просыпаются сверчки.

19 апреля

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Утренний сильный снег постепенно перейдет в сильный дождь со снегом, который вечером сменится мелким снегом.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого преподобного Евтихия, архиепископа Константинопольского. В народе святого Евтихия называли Тихим, поскольку погода в этот день чаще всего бывала именно такой. Когда выдавался и вправду тихий день, то крестьяне примечали: “Это – к урожаю ранних хлебов”.

20 апреля

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Ночной мелкий дождь со снегом утром сменится на сильный дождь, который во второй половине дня должен ослабнуть, а ближе к вечеру – прекратиться.

Народный прогноз погоды: 20 апреля отмечается день памяти святого мученика Руфина, диакона и девицы Акилины и с ними 200 воинов. Если на Акулину дождь, то яровые будут плохие, а калина уродится хорошая. С этого времени появляются первые грибы – сморчки. Наши предки на Акилину наблюдали за небом: если на нем было много звезд – это обещало хороший урожай грибов и ягод.

21 апреля

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Днем ожидается мелкий дождь, который к вечеру может усилиться.

Народный прогноз погоды: 21 апреля почитается память святых апостолов Иродиона, Агава, Руфа, Асигкрита, Флегонта, Ерма. В народе этот день называли Родион Выверни Оглобли, Родион Ледолом, Ревучие воды. Наши предки примечали: если рассвет на Руфу ясный, то лето будет хорошее, если хмуро, то лето будет ненастное, а если туманно – быть летом непогоде, а если будет теплый вечер и тихая ночь, лето будет жарким и сухим.

22 апреля

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Утром и днем ожидается мелкий дождь, который закончится ближе к вечеру.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого мученика Вадима, архимандрита. В старину с этого дня начинался выгон скота в поле. У крестьян была традиция 22 апреля обходить родники и ключи и приговаривать “Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние”. Наши предки заметили, что можно ожидать сухого лета, если к этому дню еще не установилась стабильная теплая погода.

23 апреля

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Днем, возможно, пройдет мелкий дождь, но он закончится еще до наступления вечера.

Народный прогноз погоды: 23 апреля отмечается день памяти святых мучеников Терентия, Помпия и других. В этот день в старину наблюдали за солнцем: «Если солнце взойдет красное в туманной дымке – год будет хлебородным. Если выкатится из-за горы – придется перепахивать озимое поле да засевать яровиной». В это время раскрываются почки у груши, у дуба. Всходят нарциссы, крокусы, а при ранней и теплой весне могут зацветать.

Читайте также – Ульяновские областные министры рассказали о своих доходах

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное