Просмотры1473Комментарии0

“Яркая, нежная, удобная”. Стилист-имиджмейкер Лариса Борисова о трендах весны-2017

Вот и пришла в Ульяновск долгожданная весна. Солнце греет с каждым днём сильнее, снег тает все стремительнее. Еще немного, и природа вокруг начнёт своё пробуждение, одеваясь в нежную зелень. А за природой “проснётся” и человек. Скинет тяжёлые теплые пуховики, шубы, дублёнки и захочет нарядиться подстать весеннему  настроению. А многие модники не забудут и о тенденциях, которые сейчас в моде. В тонкостях весенне-летнего сезона помогала разбираться стилист-имиджмейкер, персональный шоппинг сопровождающий консультант, организатор Тренд-Школы по стилю, имиджу и красоте в Ульяновске Лариса Борисова.

Мисанец.ру: Какая она, весна-2017, с точки зрения моды?

Лариса: Яркая и драматичная, женственная и нежная, дружелюбная и удобная – всё зависит от предпочтений и уровня погружения наблюдателя.

На сегодняшний день подиумные показы представляют нам максимальный диапазон модных тенденций и трендов, охватывается сразу несколько знаковых десятилетий, эпох, необычайно миксуя между собой разные фактуры, цвета, рисунки, силуэты. Любители диаметрально противоположных стилей с легкостью найдут чем поживиться на актуальных модных показах и в веяниях. Мы вольны развивать предложенные тренды на уровне собственного гардероба и вширь, и вглубь. Fashion-индустрия чутко следит и моментально реагирует на малейшие изменения в конъюктуре запросов потребителей.


Мисанец.ру: Какие сохраняются стили, а что добавляется нового? Какие выбирать фасоны, материалы?

Лариса: Сейчас на пике популярности – эстетика 80-ых с преувеличенно широкими плечами, подчеркнутой талией, гипертрофированными формами – от мешковатых силуэтов, до облегающих агрессивно-сексуальных. Фактуры с блеском, яркими цветами, фантастическими посылами и характерными деталями тридцатилетней давности.


Офисные костюмы монохромны, намеренно подчеркивается сходство с мужскими костюмами – широкими плечами и лацканами, приветствуются нестандартные детали и цвета.


Спортивный стиль – просторные куртки бомберы, нейлоновые ветровки и широкие штаны. Яркие цвета, геометрия в расцветке, мини-юбки.


Металлизированные материалы, блеск, люрекс, стразы, футуристические мотивы и экспрессия.


Плечи оголенные, декольте глубокие, драпировки, прорези, асимметрия и ломаные линии, что придают костюмному ансамблю драматичный настрой.


Очень популярны объемные рукава интересного дизайна, воланы сложной формы.


Романтичные оборки и рюши, бельевой стиль и прозрачность – все эти нюансы воспевают женственную красоту.


Вышивки и полоски. Полоски практически не выходят из обращения, меняется лишь частота, ориентация и цвет. Сегодня выбор наш ничем не ограничен – яркие, несимметричные, взаимно пересекающиеся и т.п.

Логотипы и слоганы – еще один модный тренд, в котором используются названия производителей одежды и просто интересные высказывания.


Мисанец.ру: Какие цвета будут в моде весной и летом?

Лариса: Традиционно каждые полгода американскими экспертами из Pantone Color Institute нашему вниманию предлагается десятка самых востребованных в сезоне цветов. Весна-лето 2017 года заиграет следующими красками: пепельно-синий; насыщенно-желтый; темно-синий; оранжево-красный; прозрачно-голубой; нежно-розовый; салатово-зеленый; пурпурно-розовый; природно-зеленый; цвет лесного ореха.


Фаворитами теплого сезона выступают гаммы желтого и розового цветов. Эти оттенки используем в деталях или вплоть до монохрома, ориентируясь на теплый либо холодный оттенок кожи, глаз, волос (т.е. ваш цветотип и колорит).


Мисанец.ру: Какие образы выбирать ульяновским женщинам?

Лариса: Каждый день, принимая решение, в чем выйти из дома, мы творим себя заново. Мало кто желает выглядеть заурядно и однообразно. Поэтому прислушиваемся к новым трендам, и определяем для себя, насколько нравится нам данная тенденция, подходит ли она к чертам лица, насыщенности нашей внешности, типу фигуры, темпераменту, возрасту и прочим задачам. Анализируем, куда и с чем мы можем это применить.

Опираемся на эффективную формулу: базовых вещей в гардеробе может быть 60-80% + 40-20% актуальных модных.

В качестве иллюстрации приведу напутствие шикарного английского модельера Джона Гальяно: «Мода стала слишком серьезной, все забыли о том, что существует радость переодевания и модой можно наслаждаться как хорошей едой или вином».

Мисанец.ру:  Что порекомендуете мужчинам?

Лариса: Следует отметить, что по цветам, рисункам и фактурам, мужские модные тенденции во многом перекликаются с женскими. Итак, для большинства наших мужчин основной ходовой единицей гардероба являются джинсы, так вот, эпоха перестройки возвращается на подиум! Слишком узкие короткие штанины уступили место широким прямым брюкам. Джинсы с клепками, потертостями, варенки, рваные края – все эти детали актуальны и приветствуются. Для более экстравагантных образов наденем к джинсам сапоги ковбоя.


Среди курток бомберы популярны по прежнему, во всем многообразии и любых комбинациях.


Оттенки цвета хаки остаются востребованы, все больше проникая из спортивного стиля одежды в деловой.

Для офисных костюмов двубортный вариант становится хитом. Однако, мужчинам, которые хотят казаться выше и стройнее – двубортность не рекомендую.

Шагающим в ногу со временем – советую приобрести белый костюм, который является актуальным и универсальным, в плане вариантов сочетаний.


Классические модели обуви не теряют своей актуальности: оксфорды, броги, монки, мокасины и т.д. К традиционным темным цветам мужской обуви, могут быть приобретены альтернативные варианты в сочных красках, принтах, аппликациях или вставках из разных фактур. Особую известность предрекают сапогам-челси и ботинкам-монкам. Завершающим штрихом к выбранному комплекту одежды может стать аксессуар, по фактуре имитирующий кожу питона или крокодила.


Мисанец.ру: Какие акценты делать?

Лариса: Если вы являетесь счастливой обладательницей длинных стройных ног, то самое время продемонстрировать это достоинство. Глубокие вырезы от бедра, длина мини, яркие цвета колгот, фактура-сеточка и экстравагантная обувь.


Хотите подчеркнуть соблазнительные формы верхней части фигуры?  Тогда советую глубокие декольте, у-образные вырезы, лифы и бра-топы.


Мисанец.ру: Какие аксессуары выбирать (обувь, украшения, шляпы)?

Лариса: Обувные тренды: острый носок; танкетки и платформы; завязки, ремешки, шнуровка; тонкие шпильки и каблуки необычной формы; сандалии на плоском ходу; голая пятка; восточные мотивы; также не изжил себя пока тренд, где бросаются в глаза носки, гольфы и цветные колготки, на которые надевают босоножки, туфли, сапоги.


Как в далеких восьмидесятых, сезон весна-лето 2017 года блистает бижутерией. Броские, яркие, большие по площади украшения на контрасте подчеркивают хрупкость обладательницы, привлекая и акцентируя, либо маскируя и нивелируя участки тела и линии силуэта. В моде геометрические формы, асимметрия, абстракция, этнические мотивы, цепи, камни, дерево, меха, ленты, жемчуг и другие материалы. Ожерелья неправильной формы, одиночная сережка, серьги-люстры, каффы, экстравагантные массивные браслеты. Несколько колец на разных уровнях фаланг пальцев рук.

«Последний писк» в прическах – эффект влажных волос.


Наиболее универсальными головными уборами, что предлагают модные дома, являются: бейсболки; козырьки и шляпные поля; соломенные шляпы; шарфы и платки, повязанные наподобие тюрбанов; береты; ковбойские шляпы и рыбацкие панамы…


В модных течениях по сумкам царят крайности – от сумок-лилипутов до гигантов. Как стилист, хочу напомнить, что размер сумки мы выбираем исходя из габаритов фигуры. Длину ручки определяем для себя с учетом той части тела, к которой хотим привлечь внимание и эти акценты у каждого типа фигур – разные! В качестве универсальной, подходящей ко многим стилям, могу посоветовать сумку «правильного» для вас масштаба, из металлизированного под серебро материала.


Мисанец.ру: Что лучше исключить из весеннего гардероба?

Лариса: Из устаревших трендов хочется отметить: брюки с низкой посадкой; джинсы «в облипку» типа скинни; штаны «афгани»; сапоги с вырезом в носочной части, как и летние кружевные; блестящие капроновые колготки рекомендую заменить на матовые. Каждый сезон, а то и чаще советую проводить анализ и ревизию гардероба. Даже «нестареющая» классика, претерпевает изменения как минимум в объемах, линиях кроя и актуальности материалов.

 

Следовать модным трендам или нет – дело каждого человека, хотя, как бы мы не любили или отстранялись от моды, “диктуют” выбор новой одежды байеры и владельцы магазинов, которые совершают закупки, исходя из модных тенденций.

Читайте также – Что ожидает ульяновцев в марте? Звезды сулят романтику, перемены и успех

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное