Просмотры2571Комментарии0

В Ульяновской области строят дома из Сип-панелей по 12 тысяч рублей за метр!

На территории Ульяновской области начали строить аккуратные, добротные, тёплые и прочные жилые дома по новой уникальной технологии. Со стороны такое строительство выглядит как волшебство. Буквально за 4 недели на участке земли появляется красивый капитальный дом в 2-3 этажа с мансардой. Именно о таком загородном доме многие мечтают долгие годы, но так и не решаются сделать шаг навстречу своей мечте. И, как оказалось, напрасно.

Оказывается, сегодня вполне реально стать владельцем собственного просторного дома за совсем небольшие деньги. Так что же это за волшебная технология и нет ли тут подвоха? Нам стало так интересно, что решили разобраться сами.

Сип-панели: от «сендвича» до готового дома всего месяц

Сначала разберёмся с терминами. Итак, SIP (СИП) панель – это структурная теплоизолированная панель – конструкция, совмещающая в себе теплоизоляцию и высокую прочность. Основными составляющими панели являются пенополистирол и 2 плиты с ориентированной плоской стружкой (OSB-3).

image-b469ef6345bbc70b32a2d62474e5875715e4ef835be6f02f02414cdd826b7453-V

Структурные теплоизоляционные панели (SIP или СИП) были получены в 1950 году в результате эксперимента, в ходе которого спрессовали два листа толстой фанеры с вложенным между ними утеплителем. Первым результатом эксперимента стали несколько коттеджей, построенные в Чикаго по новой технологии. Эти дома, кстати, используются и по сей день, что подтверждает высокий уровень стойкости к воздействиям окружающей среды и влиянию времени.

Использование в малоэтажном строительство домов из sip в качестве основного материала имеет целый ряд преимуществ:

  • теплозащита: дома из СИП теплее простых каркасных в 1,5 раза, а по сравнению с кирпичными, деревянными и прочими типами домов имеют еще более высокий уровень теплозащиты;
  • энергосбережение: существенная экономия на отоплении;
  • доступность: затраты на строительство дома из sip-панелей;
  • кратчайшие сроки строительства – основная конструкция собирается за 2-3 недели;
  • дома из sip-панелей не дают усадки, в связи с чем отделочные работы можно начинать сразу же после постройки дома;
  • небольшой вес;
  • отсутствие необходимости в дорогом фундаменте: свайно-винтовой фундамент устанавливается за 1 день;
  • легкость сборки – спецтехника не нужна;
  • преимущества заводского изготовления панелей: минимизация брака неквалифицированных строителей;
  • отсутствие сезонности: строительство возможно круглый год;
  • в доме, построенном с применением СИП панелей, комфортно в любую погоду;
  • дома из sip-панелей быстро прогреваются и медленно остывают;
  • существенная экономия на мощных системах обогрева и кондиционирования;
  • панели из СИП неприхотливы в обслуживании и при грамотном монтаже прослужат не одно десятилетие;
  • СИП панели обладают чрезвычайно высокой прочностью;
  • производство панелей наносит минимальный урон окружающей среде

Дома из Сип-панелей – это доступно и выгодно

Если говорить о плюсах домов из Сип-панелей, то первой строкой идут приемлемая цена, доступность для широких слоев населения, высокая скорость возведения и экономия в эксплуатации. На обогрев такого дома нужно на 60-70% меньше энергии, чем на обогрев кирпичного или монолитного. Содержать его гораздо дешевле, чем любой другой.

IMG_20150430_144247

Действительно, стоимость каркасного дома с фундаментом под чистовую отделку варьируется от 11 до 14 тыс. руб. за кв. м. В то время как минимальная стоимость коробки кирпичного дома – 20-25 тыс. руб. за кв. м. По скорости строительства такие дома также занимают лидирующее место: через 2-3 месяца после начала строительных работ в доме уже можно жить. Дом из бруса или бревна, который можно построить за примерно те же сроки, придется оставить еще минимум на год для усадки деревянных конструкций перед чистовой отделкой.

«Дома-сендвичи» – это надежно и безопасно

Дома из Сип-панелей обладают высокой сейсмоустойчивостью: они выдерживают 9-балльное землетрясение. Именно поэтому сооружения такого типа большей частью возводятся в Японии, – говорит Михаил Деркач («ПФК ФинИнСтрой»). – Преимущество еще и в том, что для отделки каркасного дома можно использовать любые понравившиеся материалы. А проложить инженерные коммуникации гораздо проще, чем, скажем, в монолитном сооружении».

IMG_1906

СИП панели выдерживают продольную нагрузку свыше 10 тонн на один погонный метр, а поперечную нагрузку – свыше 2 тонн, что было подтверждено экспериментами.

«Дома из Сип-панелей не уступают по своим свойствам традиционным домам и пригодны для круглогодичного проживания, – говорит Руслан Валеев, директор строительной компании «Дарьяна». – Если для возведения и отделки использовались высококачественные материалы, а работы выполнены профессионально, то такая постройка прослужит не менее 70-90 лет при минимуме необходимого ремонта».

20160518_163215

Многие скажут, что стать хозяином собственного дома, жить вдали от городской суеты и шума могут позволить себе только избранные. Но оказывается есть технология, которая позволяет воплотить мечту о собственном доме в реальность быстро и за минимальные деньги. Главное – сделать шаг навстречу этой мечте, не оставаясь наедине с напрасными страхами и мифами.

Мы обязательно продолжим разбираться в вопросе строительства домов из сип-панелей  и уже совсем скоро расскажем вам подробнее об этой уникальной технологии и её воплощении.

*на правах рекламы

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное