Просмотры773Комментарии0

Ульяновские водители не готовы к зиме? Снегопад и ДТП в Ульяновске

В Ульяновской области за последние два дня заметно ухудшились погодные условия. Вчера ещё сильнее посыпал снег и понизилась температура. В результате чего образовалась небольшая «корка» на дороге, а в некоторых местах и вовсе каша из снега.

Несмотря на то, что о снегопадах и понижении температура региональный Гидрометцентр предупреждал заранее, неготовность водителей к зиме дала о себе знать. Количество ДТП резко возросло.

В итоге, в городе и на трассах региона весь день то и дело сталкивались автомобили. Страдали как личные автомобили, так и маршрутки и большегрузы.

К примеру, вчера, 31 октября 2016 года в 17:18 на улице Карла Маркса в Ленинском районе города Ульяновска произошло ДТП с участием автомобилей Лада Приора и «Шевроле Каптива». К счастью, никто не пострадал.

4Rdd8U8i4J-big-reduce350

Несколькими часами ранее, в Ульяновском районе произошло страшное ДТП. В 14:43 на автодороге «Казань-Буинск-Ульяновск» в Ульяновском районе Ульяновской области произошло ДТП с участием автомобилей КамАЗ и «Вольво». К несчастью, здесь зафиксированы пострадавшие.

GuBNnp8V7iY

А под самый вечер на улице Радищева водитель маршрутки не справился с управлением и влетел в дерево. Информации о пострадавших не поступало.

1M

И это лишь малая часть ДТП. Будьте осторожны на дорогах, тем более, что в ближайшие дни обещают ухудшение погодных условий.

Помните, езда на автомобиле во время дождя, в сильный туман или снегопад требует специальных навыков управления из-за снижения сцепления колес с дорожным покрытием и ухудшения видимости. Постоянно содержите свой автомобиль в технически исправном состоянии. Если приходится совершать поездку в плохую погоду, то будьте особенно осторожны.

При езде рекомендуется снизить скорость и двигаться медленнее. Помните, что реакции автомобиля на управление будут более вялыми и замедленными, даже если дорога кажется только слегка влажной. Старайтесь воздействовать на все органы управления автомобиля плавно. На мокром и скользком дорожном покрытии резкий рывок рулевого колеса или неосторожное нажатие на тормозную педаль может привести к потере контроля над автомобилем. В начале поездки, пока вы еще полностью не приспособились к неблагоприятным погодным условиям, проявляйте повышенную осторожность. Это правило особенно полезно соблюдать при езде во время снегопада.

Регулярно контролируйте давление воздуха в шинах и степень изношенности протекторов шин (глубину рисунка протектора). Во время движения постоянно наблюдайте за изменениями дорожных условий, которые могут быть очень нестабильны. Участки дороги, покрытые лужами, могут чередоваться с обледеневшими участками. Это может привести к трудно предсказуемым и резким изменениям сцепления шин с дорожным покрытием.

Особой осторожности и внимания требует совершение обгонов. В равной степени нужно быть внимательным, когда вас обгоняют другие автомобили. Брызги воды и грязи из-под колес обгоняемого автомобиля могут резко ухудшить видимость через ветровое стекло. Порыв бокового ветра во время совершения обгона грузового автомобиля или автобуса опасен потерей контроля над автомобилем.

Фото: МЧС России по Ульяновской области, социальные сети

Читайте также: Глотнула бензин посреди Волги. Невероятные приключения ульяновских спасателей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное