Просмотры677Комментарии0

Ульяновску грозит эпидемия туберкулеза?

Ученные сообщают, что через 2-3 года Россию накроет вторичная волна туберкулеза, ассоциированная с ВИЧ-инфкцией.

Отметим, что среди основных факторов риска авторы составляющие ежегодный доклад федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза РФ, называют нарушения правил изоляции заключенных с ВИЧ и туберкулезом в местах лишения свободы, рост случаев лекарственной устойчивости и общее снижение санитарной грамотности населения.

vich-infektsiya-i-spid-natsionalnoe-rukovodstvo-pod-red-v-v-pokrovskogo-24950-large

О наиболее актуальных вопросах борьбы с туберкулезом в России рассказала Ирина Васильева в докладе «Туберкулез в России сегодня. Современная национальная стратегия борьбы с туберкулезом».

В своем докладе Ирина Васильева — доктор медицинских наук, главный фтизиатр Минздрава РФ, заведующей отделом фтизиатрии ЦНИИ туберкулеза РАМН – сообщает, что последние годы в России удалось не только остановить распространение туберкулёзной инфекции, но и придать существенный импульс темпам снижения заболеваемости и смертности от туберкулёза.

Однако, хоть и прогнозы, которые дала Ирина Васильева, выглядят достаточно оптимистично. Не стоит забывать, что этой болезнью, может , заразиться почти каждый, а последствия могут быть неисправимыми.

img-20131029195142-604

К примеру, 14 октября 2015 года прокуратура сообщила, что в Ульяновской области мужчина и женщина с диагнозами соответственно «очаговый туберкулез в фазе инфильтрации» и «казеозная пневмония», игнорируют требования врачей о необходимости незамедлительной госпитализации. Они на протяжении трех месяцев не ложились на необходимое лечение и подвергали окружающих опасности.

А месяцем ранее, 15 сентября было сообщено, что четверо мужчин, которые около года состояли на учете в центральной районной больнице с диагнозом «инфильтративный туберкулез легких в фазе распада и обсеменения, бацилловыделение», игнорировали требования медицинского персонала о необходимости незамедлительной госпитализации.

Очевидно, что нахождение больных туберкулезом в помещениях, транспорте и иных общественных местах представляет опасность для окружающих.

Читайте также: Прокуратура Ульяновской области: о защите прав инвалидов и управляющей

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное